Здоровье Звездочки в конвертиках

Звездочки в конвертиках

Моя коллега готовится стать мамой второй раз, спустя почти 14 лет. Первая беременность пришлась на предпоследний курс университета, поэтому и первые годы жизни ребенка прошли в беготне и угаре: мама доучивалась, потом искала работу. Сейчас она – ценный специалист и может себе позволить неспешный декрет, а значит и больше времени уделять ребенку. Настолько больше, что выбор простого конверта для прогулки с новорожденным для нее событие вселенской важности.

Современная легкая и «тяжелая» промышленность предлагает будущим мамам космический выбор всего: слинги или коляска, коляска-трансформер или коляска-трость, коляска или вожжи, и тэ дэ, и тэ пэ. Казалось бы, чего проще – купить ребенку одеяльце, но и тут женщину атакуют всевозможные маркетинговые прибамбасы.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Конвертируемые дети

Самый распространенный вариант, конечно, конверт. Их существует множество модификаций, не говоря уж о расцветках. Главное преимущество конверта – простота переноски. Даже если конверт с рукавами, носить, укладывать и вынимать из коляски ребенка в нем очень удобно. Не надо переживать, что дите начнет колотить пятками по прилавку, если ты положила драгоценный конвертик и рассчитываешься с продавцом. А еще деткам в конвертах удобно менять памперсы.

Неудобен другой момент. Хоть производители конвертов и говорят о свободе движения конечностей малыша, полноценно двигать ногами в такой одежде он не может. Да и перевернуться на бочок или живот лялька в конверте вряд ли сможет. Для этого лучше всего подходят конверты со штанинами, или, попросту, комбинезоны. В них ребенок может не просто ворочаться и водить ногами из стороны в сторону, но и сгибать и поднимать их под каким ему вздумается углом. Правда, замена памперсов становится чуть более сложной.

Одеяло на ремне

Однако конверты и комбинезоны – это все же варианты для холодного времени года. Если малыш родился весной, то на первые месяцы жизни ему нужно нечто другое. Продвинутые западные дизайнеры подумали и разработали, а расторопные китайские швеи раскроили и сшили так называемое многофункциональное одеяло. Его суть в том, что с внутренней стороны оно имеет крепление, напоминающее крепление коляски, только мягкое. Таким образом ребенок зафиксирован внутри одеяла, что позволяет родителям использовать его в различных ситуациях. Например, при перевозке ребенка в автомобильном кресле. Такое одеяло не сползает, не сбивается на одну сторону и всегда равномерно укрывает своего маленького подопечного.

Минусы у приспособления тоже есть. Например, чтобы поменять ребенку памперс, его придется отстегнуть, ведь крепления закрываются поверх тела. К тому же чересчур активные движения ручек и ножек рано или поздно оголяют ту или иную часть ребенка, что не есть хорошо. Правда, это же свойство можно использовать и как преимущество, чтобы избежать перегрева малыша.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Звезда в подгузниках

Самым же новомодным изобретением, заполонившим интернет-магазины для новорожденных, является так называемый конверт-звездочка. Сшит он в виде звезды. Это такой своеобразный карманчик с запахивающимися клапанами, где малыш может находиться в какой угодно позе. Такая «звездочка» не сковывает движения: ребенок может поднимать ноги, махать руками, поворачиваться на любой бок, живот и даже ползать. Еще один из плюсов – терморегуляция. За счет того, что движения малютки не стеснены, он способен приоткрывать клапаны и тем самым проветривать свое маленькое «помещение».

Минусы опять же упираются в замену памперсов и закрытость пальчиков. Из-за того, что руки малыша находятся внутри звездного луча, он, например, не сможет взять в руку игрушку или попробовать на вкус пальцы на ноге.

Одним словом, решая, в чем ребенок будет спать или выходить на прогулку, мамы становятся перед непростым выбором, критериями которого является не только цена, но и функциональные свойства одеялка, конверта или звезды-распашонки.

Фото: Фото с сайта Instagram.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления