RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Кто довел маму до слинга?

Кто довел маму до слинга?

После рождения малыша жизнь новоиспеченной мамы меняется кардинально, и многие оказываются крайне растеряны: на руках малыш, которого нельзя оставить, чтобы отлучиться даже до магазина, тяжеленную коляску невозможно в одиночку спустить по подъездной лестнице без посторонней помощи, а уж поднять – тем более. Периодически возникают и другие нюансы, и, если рядом нет близкого человека, способного в данную конкретную минуту протянуть руку помощи, то до послеродовой депрессии действительно недалеко. Однако у современных мам гораздо больше возможностей, чем еще пару десятков лет тому назад, об этом точно знают молодые мамы, влюбленные в слинг.

«У меня дома была собака, достаточно крупная собака, и после роддома это стало большой проблемой: сказать, что гулять с коляской и собакой очень неудобно – ничего не сказать», – вспоминает мама одиннадцатимесячной Вероники Евгения Куликова. Первый слинг появился в доме Куликовых, когда Веронике было всего три недели, и это была любовь с первого взгляда. «Слинг – это очень удобно, сейчас я не представляю, как бы мы справлялись, если бы не он», – говорит Евгения.

У кого-то из мамочек все еще проще – малыш не желает оставаться в одиночестве, и даже сон без мамы становится для него невыносимым испытанием. «Ребенок мой – ручной товарищ. Он ни минуты не хотел лежать один в кроватке, поэтому я срочно приобрела себе слинг на кольцах», – вспоминает свою историю знакомства со слингом челябинка Юлия Сайфутдинова.

У других мамочек – дети-любопышки. Им очень рано становится интересно все, что происходит вокруг. «В возрасте двух месяцев дочка перестала лежать в коляске. Сначала мы гуляли вместе с папой, и он носил на руках свою принцессу, а я катала пустую коляску. Но буквально через месяц наш папа уехал в командировку, и все прелести четвертого этажа, отсутствия лифта и одновременного ношения ребенка на руках и катания коляски достались мне, – рассказывает молодая мама Алина Мишкина. – Тут-то я и вспомнила, как на курсах для будущих мам нам рассказывали про волшебные слинги».

А кому-то просто надоедает воевать с коляской. «Когда родилась дочь, мы жили на первом этаже, но этаж высокий, а лестница узкая. Каждый раз, собираясь на улицу, приходилось звонить мужу, чтобы он спустил коляску, срывая его с работы, – говорит Анастасия Гусева. – Вскоре такие поездки стали очень раздражать начальство, так что пришлось найти альтернативу тяжелой коляске».

У каждой слингомамы своя история знакомства со слингом, своя история любви, свои предпочтения. Сегодня слинг – это не просто шарф длиной от четырех до шести метров, это огромный ряд моделей на разный возраст малышей и разные случаи жизни.

Как показывает практика, большинство мам, начинающих пользоваться слингом в первые недели после родов, отдают предпочтение слингу-шарфу и слингу с кольцами. Тем, кто видит слинг впервые, обычно становится страшновато – есть опасения не освоить науку намотки длиннющего куска материи, однако опыт нарабатывается достаточно быстро. Например, Евгения Куликова сегодня уже является профессионалом в наматывании слига-шарфа, она управляется с намоткой всего за полминуты и делает это мастерски. Многие мамы не изменяют слингу-шарфу, даже когда их малыш подрастет – разве что в холодное время года.

Одна из последних новинок слингоиндустрии – слингокуртки. Сейчас в Челябинске нередко можно встретить мамочек, у которых из кармана, расположенного в области груди и живота, выглядывает малыш. С одной стороны, забавно, с другой, как утверждают мамы, комфортно. В летнем арсенале мамочек имеются эргорюкзаки, хипситы, слинги-карманы и другие приспособления, позволяющие не спускать с рук своего кроху.

Однако позволить себе носить малыша в слинге может не каждая мама. «Есть очень уверенные в себе мамы, которые имеют хороший рост, хорошую физическую подготовку, для них, наверное, это действительно комфортно. Но все очень индивидуально, и мама должна оценивать свои возможности, – предупреждает главный педиатр минздрава Челябинской области Галина Киреева. – Я, например, считаю, что в такой ситуации не смогу спокойно спуститься с лестницы – у меня страх, что я могу упасть, а падать я буду на ребенка, и для меня это трагедия. В любом случае, в слинге мама должна быть очень внимательна и правильно оценивать свои возможности».

Перед тем, как променять коляску на слинг, эксперты настоятельно рекомендуют мамочкам проконсультироваться со специалистами по слингоношению, ведь для малышей разного возраста и веса свои варианты намоток, и они должны быть максимально физиологичными как для малыша, так и для мамы.

«Не стоит забывать, что слинг – это нагрузка на позвоночник мамы, и от правильной намотки зависит очень многое, – напоминает слингомама по призванию и врач-терапевт по профессии Юлия Сайфутдинова. – Если носить слинг правильно, соблюдая правила безопасности, он не представляет никаких неудобств, это не легко, но намного легче, чем носить ребенка просто на руках. Если все правильно сделано, то нагрузка распределяется равномерно и проблем со здоровьем у мамы не возникнет, напротив, ношение малыша в слинге будет своеобразным фитнесом для мамы».

Правила безопасности для слингомамы:
• нельзя носить ребенка в слинге круглые сутки – ребенок может находиться там не более двух часов, после этого и маме, и крохе необходим перерыв;
• обувь на каблуке выше трех-пяти сантиметров для слингомамы под запретом – безопасность дороже;
• необходимо быть очень внимательными при прохождении дверных проемов, косяков и углов, чтобы случайно не ударить малыша;
• малыши везде тянут ручки, поэтому лучше избегайте находиться вблизи потенциально опасных предметов;
• нельзя использовать слинг как замену авто- и велокреслу;
• нужно остерегаться резких движений, прыжков с ребенком в слинге.

При соблюдении всех этих нюансов не только мамочки, но и врачи соглашаются с тем, что чем ближе малыш к сердцу матери, тем больше эндорфинов вырабатывается у обоих, тем больше между ними любви. При этом малыш получает самое главное – маму, а мама – свободу. «Сейчас перед родителями с маленьким ребенком открыт весь мир, они летают самолетами, отдыхают там, где им комфортно, а молодая мама не выпадает из общественной жизни – это здорово», – уверена Галина Киреева.

Главное в этом во всем, чтобы мама слишком не увлеклась своей свободой и, отправляясь на очередную выставку или собираясь лететь на другой континент, все же задумывалась, нужно ли это ее малышу и как это отразится на его здоровье.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления