Здоровье Реанимациям прописали единые правила

Реанимациям прописали единые правила

Министерство здравоохранения России подготовило памятку для родственников пациентов, находящихся в отделениях реанимации и интенсивной терапии. Информационно-методическое письмо уже направлено в регионы с пометкой «для неукоснительного исполнения». Тем самым минздрав уравнял правила для всех отделении и больниц, которые с разной степенью строгости относились к посещениям родственниками больных.

Напомним, минздрав начал работу над документом после того, как родственники тяжелобольных пациентов, опубликовали петицию на сайте Change.org. Они сетовали, что очень часто главные врачи больниц и заведующие отделений препятствуют посещениям больного. В середине апреля с тем же вопросом к президенту России Владимиру Путину во время «Прямой линии» обратился известный актер и глава благотворительного фонда Константин Хабенский.

Новый порядок посещения родственниками больных в реанимации был утвержден в начале мая, а сейчас документ получили регионы, в том числе и Челябинск. Как отмечают специалисты, ничего принципиально нового в документе нет. «С точки зрения практики, в документе отражено практически все то, что реализовывали большинство отделений. Другое дело, что некоторые отделения подходили к вопросу посещений более жестко. Сейчас все существовавшие негласно правила обрели письменную форму и стали едиными для всех», – говорит главный внештатный специалист по анестезиологии и реаниматологии челябинского минздрава Алексей Астахов.

Но нововведения все же есть. Например, в документе четко прописано, что в палате отделения реанимации не может одновременно находиться больше двух посетителей. «Посещать больного в реанимации могут только близкие родственники – муж или жена, родители, дети, братья и сестры. А люди, не являющиеся близкими родственниками, теперь могут посещать больного только в присутствии близких родственников», – отмечает специалист.

Прописали в документе и четкие временные рамки посещений – не более двух часов. «Но в документе есть оговорка – посещающие не должны мешать проведению лечебных и диагностических мероприятий другим пациентам», – поясняет доктор.

В остальном правила остались традиционными: с родственников обязательно потребуют неукоснительного соблюдения санэпидрежима, не пустят в палату детей до 14 лет, а также посещающих с признаками острых инфекционных заболеваний (при этом требовать медицинской справки об отсутствии заболеваний с родственников не должны).

Правда, некоторым отделениям теперь придется подготовиться к приему посетителей, так как в палатах реанимации до сих пор часто пациенты находятся не по одному, а по несколько человек в палате. Лежат они там раздетые, и при посещении родственниками одного из пациентов автоматически будут нарушаться права остальных больных.

«Если в такую палату приходят посетители, другие пациенты должны быть закрыты от них занавеской или ширмой, но при этом занавески не должны мешать медицинскому персоналу вести наблюдение за пациентом. Практическая реализация этого момента пока есть не везде, но отделениям придется создать необходимые условия», – отметил Алексей Астахов.

Конечно, родственникам в отделении реанимации не позволят находиться сутками, но все же теперь у них появилась возможность видеться с близким человеком, а это уже многое.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления