RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Историю болезни скоро можно будет узнать по капле крови

Историю болезни скоро можно будет узнать по капле крови

Российские ученые из Института биоорганической химии РАН заявили, что в будущем по одной лишь капле крови можно будет узнать всю историю болезни пациента, пишет «Российская газета».

«Далеко не все можно рассказать о пациенте, "прочитав" его ДНК. Гораздо больше информации о состоянии здоровья даст нам иммуном. Это уникальный набор рецепторов клеток иммунной системы – белков, защищающих наш организм, – говорит завлабораторией сравнительной и функциональной геномики ИБХ РАН Юрий Лебедев. – Если нам удастся его расшифровать, то полную историю болезни человека можно будет составить по одной капле крови».

Иммунная система может избавить наш организм от большинства вирусов, вредных бактерий и других паразитов. При этом врожденный иммунитет реагирует быстро, но распознает патоген не очень точно. А если человек уже переболел, то организм запоминает вредителя, и с повторной инфекцией мы справляемся лучше: такой иммунитет называют адаптивным, поясняют ученые. Клетки иммунной системы – лимфоциты – умеют перестраивать свой геном. Защищая организм, они прямо на ходу подстраиваются под очередную опасность, собирают свою структуру и чувствительные к новой болезни рецепторы буквально по кусочкам. Поэтому у каждого лимфоцита и его потомков есть своя «точка зрения» на разные патогены.

Иммунном у каждого человека уникален, и по нему можно понять, чем болел человек на протяжении жизни, сейчас ученым осталось лишь его расшифровать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления