Здоровье Новорожденных будут обслуживать по полису ОМС мамы

Новорожденных будут обслуживать по полису ОМС мамы

Новорожденным продлили период, когда они могут получать медицинскую помощь по полису матери с момента оформления свидетельства о рождении и до получения СНИЛС и полиса ОМС, до 30 дней. Такие изменения были внесены в закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», чтобы исправить возникшее недоразумение.

Напомним, требование о необходимости предъявлять страховой номер индивидуального лицевого счета (пенсионный СНИЛС) для оформления полиса обязательного медицинского страхования вступило в силу 16 мая этого года. До этого порядок оказания новорожденному медицинских услуг был следующим: после выписки из роддома новорожденный получал их по полису мамы. Затем родители оформляли свидетельство о рождении, и по его предъявлении в тот же день могли получить и временный полис ОМС для малыша – в многофункциональном медицинском центре (МФЦ) или в страховой медицинской организации (если есть свидетельство о рождении, по полису мамы медучреждение принимать ребенка не может). Затем очередь доходила до СНИЛС, оформление которого длится минимум три недели.

С 16 мая порядок изменился: сначала на новорожденного ребенка нужно было оформить свидетельство о рождении, затем получить СНИЛС и только потом можно было подать документы для оформления полиса ОМС, который дает право на получение бесплатной медицинской помощи. Получалось, что в течение почти месяца ребенок мог остаться без возможности ее получения. На практике, как уверяют специалисты, этого, конечно, не происходило. Однако изменения в законодательство внесены и вступили в силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления