Здоровье Диабетики получат 20 инсулиновых помп

Диабетики получат 20 инсулиновых помп

Первым пяти пациентам с сахарным диабетом в ГКБ №1 были установлены инсулиновые помпы по программе ВМП обязательного медицинского страхования. Всего до конца года такие помпы получат 20 человек. Квоты на приобретение инсулиновых помп выделены из бюджета Челябинской области в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Каждый такой прибор стоит более 100 тысяч рублей. По словам заведующей отделением эндокринологии ГКБ №1 Марины Чередниковой, инсулиновая помпа устанавливается строго по показаниям. Предпочтение отдается, в первую очередь, женщинам, планирующим беременность или уже ожидающим малыша. Прибор поможет им контролировать сахар в крови и минимизировать риск осложнений у ребенка.

Кроме того, помпы показаны социально активным пациентам, понимающим всю важность самоконтроля, которые без труда усваивают информацию по её использованию, готовые в дальнейшем технически обслуживать помпу. Диабетик должен осознавать, что это сложный механизм, который необходимо самостоятельно программировать. Для этого пациент проводит от 10 до 12 дней в стационаре, где проходит все необходимые обследования и учится под присмотром докторов настраивать умный прибор. Подкожно ему устанавливается катетер, соединенный с резервуаром и блоком памяти, в котором содержится информация о количестве инсулина, который необходимо ввести. Блок памяти программируется индивидуально для каждого человека в соответствии с его потребностями и по результатам текущих показаний глюкометра.

Все последующие расходы по эксплуатации помпы человек берет на себя. В частности, у устройства нужно регулярно менять расходные материалы (иглы, провода). С момента установки прибора пациента ведет участковый врач-эндокринолог, который консультирует по возникающим вопросам своего подопечного и следит за состоянием его здоровья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления