RU74
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Челябинске

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

южн.

746мм 49%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Как помочь торопыжке вырасти здоровым

Как помочь торопыжке вырасти здоровым

В жизни так бывает, что долгожданный и желанный малыш появляется на свет раньше положенного срока. Такие торопыжки и весят мало, и ни одна система их организма еще не готова к самостоятельному существованию. Однако врачи борются за каждый вздох даже самых крохотных, весом буквально с буханку хлеба, новорожденных, порой им это удается, и тонкая живая ниточка не прерывается. Это долгая и кропотливая работа, которая может продолжаться и месяц, и два, и полгода, и год. Для семьи это трудное время, но еще труднее, когда, добрав положенный вес, начав дышать самостоятельно, малыш едет домой. В медицинской карте такого героя значится, как правило, целый букет диагнозов, и родителям предстоит сделать очень многое, чтобы восстановить малыша – это бесконечные процедуры, занятия со специалистами, консультации.

1 из 6

В детском неврологическом центре «Реацентр» родителям и их малышам готовы предложить такие курсы лечения, которые будут специально подобраны под ребенка и его «букет». Чтобы лечебные процедуры показали хорошую динамику, конечно, родителям придется запастись терпением. «В нашем центре мы предлагаем нашим маленьким пациентам комплексное лечение, которое может состоять из нескольких видов процедур, например, микротоковая рефлексотерапия, занятия логопеда, психолога, массаж или лечебная физкультура, – подчеркивает директор неврологического центра «Реацентр» Нэля Сахаутдинова. – В результате такого подхода улучшается не только физическое самочувствие – уменьшается спастика мышц, ребенок начинает понемногу справляться со своим телом – сидеть без поддержки, слезать с дивана и ползать, но и создаются хорошие предпосылки и для умственного развития, активизируется речь, эмоции, познавательная активность, появляется тяга к общению, интерес к игрушкам».

Микротоковая рефлексотерапия: данная процедура помогает восстановить нормальную работу головного и спинного мозга пациента, улучшает работу участков головного мозга, отвечающих за память, мышление, счет и письмо, координацию движений. При нарушениях (гипо-, гипертонус) мышечный тонус приходит в норму, при этом проблема не возвращается после окончания лечения. Благодаря возможности воздействия на отдельные зоны головного мозга, методика позволяет обходить «опасные» участки (например, зоны, где имеется эпи-судорожная активность).

Курс лечения состоит из 15 сеансов длительностью по 45 минут. Сеансы проходят ежедневно, кроме выходных. По словам специалиста, такое лечение безболезненное и комфортное. Во время сеанса дети могут смотреть мультфильмы, читать книжки, слушать музыку. Весь курс лечения находится под постоянным врачебным контролем состояния головного мозга пациента. «Следует понимать, что на головной и спинной мозг нельзя воздействовать быстро и агрессивно, поэтому программа лечения предполагает не менее трех курсов, а при значительных нарушениях – пять и более курсов, – отмечает Нэля Гансовна. – Конечно, родителям нужно быть дисциплинированными и ответственными, чтобы пройти все процедуры до конца и получить результат».

Микротоковая рефлексотерапия показана при:
• ДЦП;
• аутизме;
• синдроме Дауна;
• родовых травмах;
• задержках психо-речевого и моторного развития;
• нейросенсорной тугоухости;
• логоневрозе (заикании);
• синдроме гиперактивности;
• энурезе;
• проблемах обучения в школе.

Специалисты отмечают, курс лечения может также включать в себя логопедический зондовый массаж, который нормализует тонус артикуляционной мускулатуры и слюноотделение, улучшает процессы жевания и глотания. «Если у ребенка есть серьезные проблемы с речью, то курс зондового массажа (не менее десяти сеансов), проведенный грамотным специалистом, поможет успешно с ними справиться, – продолжает тему директор центра. – После можно начинать коррекционные логопедические занятия. Они направлены на постановку звуков, расширение словарного запаса, развитие речи и решение проблем с грамотностью. Занятия должны проходить регулярно и достаточно длительно».

Большое значение имеют занятия с психологом. Они помогают развитию мышления, моторики, памяти, внимательности, в процессе занятий повышаются усидчивость и способность к обучению, улучшаются социализация и коммуникативные навыки. Ребенок понимает, что учиться можно интересно и с удовольствием. С ребятами, у которых имеются расстройства аутистического спектра, специалист работает по системе АВА-терапии – это интенсивная специальная программа обучения, основанная на поведенческих технологиях.

В «Реацентре» занимаются не только с детьми, которые имеют серьезные отклонения в состоянии здоровья. Специалисты уверены, что некоторые хорошо известные, но незаслуженно забытые процедуры, такие как детский массаж и лечебная физкультура, помогут не только в лечении, но и в профилактике заболеваний. Доказано благотворное влияние детского массажа на центральную нервную систему через расположенные на кожном покрове нервные рецепторы. Лечебная физкультура основана на выполнении специального комплекса физических упражнений. Он подбирается индивидуально, исходя из особенностей и возможностей ребенка. В процессе занятий тело восполняет утраченные либо неведанные ранее функции с помощью инструктора и тренажеров, разработанных специально для таких детей.

После прохождения в «Реацентре» нескольких курсов как специалисты, так и сами родители особых деток отмечают, что их малыши уверенно начинают общаться, рассказывать стихи, петь песенки, самостоятельно кушать, одеваться и даже ходить. Успехи еще недавних торопыжек вдохновляют и специалистов, и родителей на дальнейшие шаги, подвиги и мечты. И никто уже не сомневается, что эти малыши с такой огромной тягой к жизни и всему новому обязательно покорят все свои жизненные вершины. Для этого только нужно верить, не сдаваться и всегда идти вперед!

На правах рекламы.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления