RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье В ГКБ №1 начали выполнять высокотехнологичные операции онкобольным

В ГКБ №1 начали выполнять высокотехнологичные операции онкобольным

В Городской больнице №1 Челябинска хирурги начали оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП) пациентам с онкологическими заболеваниями прямой и толстой кишки, желудка и реконструктивно-восстановительные операции при раке молочной железы. Как сообщили в пресс-службе больницы, по онкологическому профилю в этом году запланировано пролечить более 130 пациентов. Из них непосредственно в онкологическом отделении стационара по Программе оказания ВМП – 86 пациентов.

«Лечение по ВМП – это целый комплекс лечебных мероприятий, которые больше по объему, времени и трудозатратам, чем привычные вмешательства, – поясняют в больнице. – К примеру, при резекции ободочной кишки удалению подлежат все группы регионарных лимфоузлов. В случае опухоли прямой кишки при местнораспространенных формах рака с врастанием в соседние органы выполняется комбинированная операция с резекцией соседних пораженных органов».

Некоторым онкобольным требуется три этапа хирургического лечения – это пациенты с опухолями толстой и прямой кишки, осложненной острой кишечной непроходимостью. Как правило, на первом этапе таким больным на брюшную стенку выводится колостома, ликвидируется непроходимость, на втором этапе проводится радикальное удаление пораженной части кишки и лимфатических узлов, а на третьем – закрывается колостома. При этом большинство вмешательств хирурги стараются проводить лапароскопически.

По программе ВМП в больнице проводятся и реконструктивно-пластические операции на молочной железе. По времени мастэктомия (в том числе с удалением регионарных лимфатических узлов) занимает от 60 до 90 минут, а операция с одновременной реконструкцией молочной железы – около четырех часов. Восстановление контура молочной железы осуществляется с применением собственных тканей пациенток (кожно-мышечных лоскутов со спины или живота), а также с использованием имплантов. Благодаря таким реконструктивно-пластическим операциям женщины быстрее адаптируются к дальнейшей жизни, живут полноценно.

Еще одно направление – комбинированное лечение пациенток с опухолями молочной железы, когда за одну госпитализацию проводится хирургический этап и первый цикл химиотерапии. Один из основных плюсов – практически не теряется время, пациентки выписываются уже с запланированным перерывом между циклами химиотерапии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления