Здоровье Южноуральцы стали меньше пить

Южноуральцы стали меньше пить

На Южном Урале постепенно улучшается ситуация с алкоголизацией населения. Если десять лет назад на учете у наркологов числилось 54 тысячи алкоголезависимых, то на начало 2016 года их стало 37 тысяч. Однако врачи уверены, расслабляться еще рано – необходимо развивать культуру пития, ведь только за прошлый год в области от передозировки спиртным погибли более 700 человек.

«Мы судим о ситуации по количеству лиц, обращающихся к нам за медицинской помощью по поводу алкоголизма. На начало 2016 года у нас на учете находилось чуть более 37 тысяч лиц, страдающих алкоголизмом, 10 лет назад их было 54 тысячи, – привел данные главный нарголог минздрава Челябинской области Борис Изаровский. – Кроме того, есть такой показатель, как алкогольный психоз, это тот показатель, который спрятать достаточно сложно, потому что каждый 20-й алкоголик обязательно хоть раз в жизни переносит “белую горячку”. Эти случаи четко фиксируются, потому что человеку вызывают скорую помощь, доставляют в больницу. В прошлом году было выявлено 1100 впервые выявленных алкогольных психозов, а 10 лет назад – 2400».

Нарколог отмечает, на городских улицах действительно стало меньше пьяных и практически раритетом стали пьяные, спящие на скамейках или в кустах, снизилось число обращений в больницы по поводу протрезвления пьяных родственников. Улучшение ситуации наблюдается и по несовершеннолетним – дети с алкогольным опьянением реже стали попадать в больницы, к наркологам сейчас реже обращаются родители проблемных подростков.

Снижение потребления алкоголя идет по всей стране: если в 2010 году оно составляло 18 литров чистого этанола на душу населения в год, то за 2015 год, по данным ВОЗ, на каждого жителя России приходилось 15,1 литра чистого этанола, а по оценкам главного нарколога страны Евгения Брюна, 13,5 литра.

Тенденцию подтверждают эксперты по торговле. Так, по словам заместителя начальника Управления по торговле и услугам администрации Челябинска Валентина Барановского, объем продаж спиртосодержащей продукции за последние 10 лет упал в 2,6 раза.

В 2015 в розничной сети Челябинской области было продано: пива – 43,6 литра на душу населения, вин – 8 литров, водки – 4,4 литра.

Впрочем, есть несколько факторов, которые до сих пор очень тревожат врачей. «Настораживает то, что больше половины продукции, которая выпивается населением области, это спиртные напитки крепостью 40 и более градусов, – говорит Борис Изаровский. – В Европе этот показатель колеблется от 11 до 17%, там превалирует пиво и вино. Крепкие алкогольные напитки наносят быстрый и мощный удар по организму, действуют разрушающе на центральную нервную систему, на печень, на сердце».

Конечно, пиво, которое сейчас является лидером продаж на алкогольном рынке среди других видов спиртного, не лучшая альтернатива, разве что зависимость от него формируется не так быстро. «Пиво по времени пьют дольше, этанола в нем содержится меньше, поэтому формирование зависимости происходит медленнее. Но нужно понимать, что это тоже нагрузка и на сердечно-сосудистую систему, так как человек выпивает много жидкости одномоментно, и на мочевыделительную систему – почки работают с высочайшей нагрузкой. Более того, нужно понимать, что в любом случае зависимость – это болезнь, и не важно, от пива или от водки».

Кроме того, в последние годы в области отмечен серьезный рост смертельных отравлений алкоголем: в 2012 году таких случаев было 360, а в 2015 погибло 743 человека. Погибли они не из-за отравления суррогатом, а из-за слишком высокой концентрации этанола в организме.

Эксперты уверены, чтобы исправить статистику, необходимо развивать культуру пития. «Десять лет назад мы не могли даже произнести это словосочетание, – признается доктор. – Но не надо голову прятать в песок – государство разрешило продажу алкоголя, по сути, это наркотик, разрешенный к продаже, потому что формируется зависимость, заболевание. Нужно постараться снизить вред от потребления алкоголя. В Европе выпивают не меньше, но культура пития не позволяет людям напиваться и валяться на улице».

Отказываться совсем от алкоголя наркологи сейчас не требуют даже от своих пациентов, лишь советуют употреблять качественный алкоголь и в умеренных количествах. Тем же, кому сложно удержаться при виде бутылки, назначают современные препараты, которые помогают снизить количество выпиваемого алкоголя и число «дней пьянства», чтобы хотя бы уменьшить алкогольную нагрузку на организм. По словам доктора, это позволяет уменьшить травматизм, число алкогольных отравлений, инвалидизацию. Главное, чтобы зависимые вовремя осознали свою проблему и дошли до врача.

По данным последнего опроса Росстата Челябинской области, 61,6% южноуральцев употребляют алкогольные напитки, у мужчин этот процент выше – 74,7%, у женщин – 53%. Из числа потребляющих спиртные напитки 56% рассказали, что употребляют только по праздникам, 23% – один-два раза в месяц, 15% один раз в неделю, 5,6% – несколько раз в неделю. В последнем опросе приняли участие 1215 домохозяйств региона.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления