Здоровье Почему всех посылают сначала к терапевту

Почему всех посылают сначала к терапевту

Пациент никогда не сможет сам понять, что с ним происходит, считает глава Минздрава. Вероника Скворцова объяснила, почему некоторые врачи-специалисты принимают сегодня пациентов только по направлению терапевта. Вопрос о посещении пациентом кардиолога задали главе Минздрава накануне на брифинге после заседания Президиума Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам при президенте РФ.

«Все интернисты – кардиологи, неврологи, пульмонологи и так далее – должны действительно принимать пациентов через терапевтов, потому что сам пациент никогда не может сказать, что с ним происходит, – цитирует министра "Доктор Питер". – Вам кажется, что у вас болит сердце, а у вас невралгия межрёберная, или люмбалгия, или ещё что-то. Поэтому терапевт обязан посмотреть, чтобы уже определить, направлять ли вас к неврологу или к кардиологу. Если у вас уже есть диагноз хронического заболевания и вы наблюдаетесь кардиологом, для того чтобы к нему попасть, вам не нужно к терапевту идти. Здесь речь идёт только о первичном визите».

Между тем для записи к некоторым другим врачам-специалистам, по словам Вероники Скворцовой, не требуется предварительного посещения терапевта. К ним относятся, к примеру, офтальмолог, стоматолог, уролог, гинеколог, травматолог. Также сейчас Минздрав рассматривает возможность проведения некоторых обследований без направления терапевта. Какие это будут обследования, глава Минздрава не пояснила.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления