Здоровье В России могут запретить чудо-приборы от всех болезней

В России могут запретить чудо-приборы от всех болезней

«Чудо-аппараты», с помощью которых можно якобы излечиться почти от всех болезней, могут исчезнуть из продажи в нашей стране, а их рекламу хотят ограничить, пишет «Российская газета».

Председатель комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни Владимир Слепак направил письмо первому вице-премьеру Игорю Шувалову с просьбой дать поручение ведомствам рассмотреть возможность внесения необходимых законодательно-нормативных изменений в требования регистрации, рекламы и реализации псевдомедицинских приборов, которые по утверждениям их производителей, являются «универсальным лекарством от всех болезней». А также – ввести их обязательную сертификацию на предмет соответствия требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан различных возрастных категорий и ужесточить контроль в этой сфере.

Как рассказал Владимир Слепак, ежегодно жертвами мошеннических действий становятся десятки тысяч пожилых людей. Один из самых известных и распространенных способов обмана – продажа псевдомедицинских приборов. «В качестве примера можно привести громкое уголовное дело по факту мошенничества в отношении разработчика подобного лжеприбора "Дэта", возбужденное в результате многочисленных жалоб потерпевших из различных регионов в правоохранительные органы», – сказал Владимир Слепак.

Электромагнитные приборы беспрепятственно распространялись по столичным аптекам и медучреждениям через сетевой маркетинг, при этом их цена превышала реальную стоимость в 20 раз. По информации, размещенной в Интернете, в ходе реализации комплекса мер по контролю за оборотом медицинских препаратов и обеспечению безопасности жизни и здоровья граждан данные аппараты были признаны Росздравнадзором опасными для жизни и здоровья.

Приборы, не оказывающие никакого лечебного воздействия на организм, а зачастую напротив, негативно влияющие на здоровье людей, активно рекламируются на радио и в интернет-пространстве. Их производители для увеличения сбыта своей продукции наряду со стандартными маркетинговыми приемами (например, создание впечатления об уникальности прибора, который «исцеляет чудесным образом»), используют также психологические методы убеждения. И зарабатывают при этом несопоставимую с вложенными затратами прибыль. Страдают от этого в основном социально уязвимые группы населения – люди пожилого возраста, как правило, одинокие пенсионеры, которые имеют проблемы со здоровьем.

«На мой взгляд, сложившееся положение дел является результатом недостаточной проработки вопросов, связанных с действующим порядком регистрации в России таких приборов. Существующая на сегодняшний день система регистрации по сути формальна и гарантирует исключительно отсутствие значительного вредного воздействия на организм, но не подтверждает эффективность аппаратов, которые не имеют отношения к лечению заболеваний и не должны применяться в медицинской практике», – продолжает Слепак. В качестве доказательства эффективности приборов производителями эксплуатируются факты клинических испытаний, которые в действительности не проводятся. Таким образом, подтверждающая документация на указанные аппараты в большинстве случаев является поддельной, добавил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления