RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье От зависимостей избавят бесплатно

От зависимостей избавят бесплатно

В Челябинске появился первый государственный центр медицинской реабилитации для нарко- и алкоголезависимых пациентов. Он открылся на базе Челябинской областной клинической наркологической больницы (ЧОКНБ) в виде стационарного отделения, рассчитанного на 25 коек. Здесь уже сейчас начали совершенно бесплатно проходить реабилитацию жители области.

Территориально челябинский реабилитационный центр расположен в Копейске, под него выделили и капитально отремонтировали отдельное двухэтажное здание с достаточно большой территорией. Появления такого центра в Челябинске ждали давно.

«Еще в 8 сентября 2008 года на совете безопасности Российской Федерации были выработаны тезисы о том, что бороться нужно не только с наркотиками, но и улучшать профилактику наркозаболеваний путем улучшения условий для лечения и реабилитации наркозависимых. Создание реабилитационных центров в регионах было прописано и майскими указами президента», – напоминает заведующий отделением медицинской реабилитации Челябинского областного наркологического диспансера Николай Непомнящий.

В Магнитогорске государственный центр появился еще в 2012 году, а в миллионном Челябинске его не было. В нашем городе развита сеть различных негосударственных центров, помогающих пациентам справляться с зависимостью, однако многим они просто не по карману, так как месяц лечения обходится в среднем в 30-35 тысяч рублей, а реабилитация зависимого – процесс длительный. Есть и бесплатная реабилитация, но слишком часто в таких центрах применяются противозаконные методы с насильным удержанием пациента, которого, кроме всего прочего, заставляют «отрабатывать» лечение.

«С открытием государственного центра челябинцы получили возможность бесплатно пройти качественную реабилитацию, – подчеркивает завотделением. – Это государственное учреждение с серьезным контролем качества оказываемой здесь помощи».

Курс лечения каждого пациента составляет от трех до шести месяцев. Каждый день реабилитантов расписан по минутам с 07:00 и до 23.00. В основном это уже не медикаментозное лечение, а помощь профессиональных психологов и психотерапевтов.

«Уже давно доказано, что таблеток от химической зависимости не существует, – говорит Николай Непомнящий. – После курса детоксикации в стационаре лишь 1-3% зависимых отказываются от употребления алкоголя или наркотиков, остальные возвращаются к нему в течение года. Если же после лечения в стационаре зависимый проходит хотя бы трехмесячный курс реабилитации, шанс на успех повышается до 10-15%, а после шестимесячного курса – до 30%».

Более подробную информацию о порядке госпитализации в центр медицинской реабилитации ЧОКНД можно получить в рабочие часы по телефону горячей линии: 8 (351) 775-11-91 и по телефону 8 (900) 069-17-41.

На реабилитацию в центр пациентов с мая 2016 года уже начали направлять наркологические кабинеты области, специалисты областного наркодиспансера. Сейчас в отделении находятся 12 пациентов, и у них уже есть первые успехи. «У нас был алкоголезависимый пациент из Катав-Ивановска, он совершенно не мог говорить. Мы думали, у него уже органические поражения мозга пошли, и даже принимали решение не работать с ним, потому что он не разговаривал, – рассказывает психолог отделения медицинской реабилитации ЧОКНБ Александр Миронов. – Прошло три месяца, сейчас это совершенно другой человек и внешне, и внутренне. Он говорит, выражает чувства и он сам чувствует произошедшие изменения. Большинство зависимых поступают к нам с очень низкой самооценкой, страхом, могут проявлять агрессию, закрываться, но происходит адаптация, и человек открывается».

1 из 2

Конечно, для того, чтобы это произошло требуется время и огромная работа целой команды специалистов: врачей-наркологов, психологов, психотерапевтов, консультантов, которые сами когда-то пережили зависимость от психоактивных веществ, а также серьезная работа над собой самого реабилитанта. Однако если человек твердо решил выздороветь, ему в этом обязательно помогут.

Работают психологи не только с зависимыми, но и с их семьями. «70% срывов происходят из-за саботажа семьи, – поясняет специалист. – Чаще всего именно родственники вынуждают зависимого вернуться к алкоголю или наркотикам, и, чтобы этого избежать, с созависимыми также необходимо работать».

Чтобы в новом и очень нужном медицинском центре работа ладилась, в четверг, 8 сентября, его освятил митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим. «Сегодня мы освящаем реабилитационный центр, где люди будут получать исцеление тогда, когда болезнь их становится угрозой не только для них самих, но и для окружающего общества, – отметил митрополит. – Алко- и наркозависимые люди не контролируют себя и свою жизнь, разрушают свои семьи, становятся угрозой жизни своим близким. В деле помощи таким людям должны объединиться все лучшие силы».

Представитель церкви также подписал соглашение о сотрудничестве с руководством больницы. «Иногда пациент не скажет врачу того, что скажет священнослужителю – застесняется, не сможет открыться, не поделится с друзьями. А горе может копиться, но как оно потом прорвется – это вопрос. Обычно срывы у людей бывают как раз из-за того, что они не могут открыться, вплоть до суицида. Поэтому наше сотрудничество должно быть очень плотным», – заключил он.

1 из 2
Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления