RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Почему обострился зубной вопрос

Почему обострился зубной вопрос

В минувшие выходные челябинцам с острой зубной болью приходилось дожидаться неотложной помощи стоматолога ночью на улице под проливным дождем, причем некоторым пациентам пришлось простоять несколько часов. В стоматологии утверждают, что в ночное время в учреждении действует особый пропускной режим, позволяющий обеспечить безопасность сотрудников, однако о пациентах, которым еще совсем недавно обещали более комфортные условия при получении экстренной стоматологической помощи, пока думают неохотно.

«В минувшие выходные несколько раз приезжал на вызовы по адресу: ул. Куйбышева, 19. Там находится стоматология. На улице, перед зданием, под дождем все время толпился народ в ожидании помощи, – рассказал работающий таксистом пользователь 74.ru. – Клиенты жаловались, что их не пускали даже в туалет, кто-то вынужден был бежать до соседних кустов».

Речь идет о кабинете неотложной стоматологической помощи, который переехал на улицу Куйбышева, 19 чуть больше месяца назад – до этого экстренная служба находилась в ОКБ №3. Решение о переводе отделения было принято региональным минздравом. Как тогда поясняли в ведомстве, в приемном отделении ОКБ №3 скапливались пациенты с заболеваниями по другим профилям, образовывались очереди, а на новом месте стоматологические пациенты могут получать помощь в специализированном профильном учреждении и более комфортных условиях. Однако хотели как лучше, а получилось – как всегда.

Главный стоматолог регионального минздрава, главный врач Областной стоматологической поликлиники Илья Сандаков рассказал, что охранник кабинета неотложной стоматологической помощи в ночную смену сейчас пропускает в здание по пять человек. «Это делается из соображений безопасности, – объяснил доктор. – Мы помним последние случаи нападения на врачей в подмосковном Орехово-Зуево и не хотим повторения ситуации. В ночную смену дежурит один охранник, и он не может держать в поле зрения большее число пациентов. При таком пропускном режиме случаи криминала практически исключены. При этом детей с сопровождающими охранник пропускает без очереди».

Что касается туалета, то, по словам руководителя областной стоматологической поликлиники, он есть, и охранник провожает до него пациентов. Те же, кто ожидают на улице, естественно, не могут попасть в уборную. Это, конечно, вызывает недовольство у пациентов, тем более впереди зима, а за неотложной помощью в кабинет каждую ночь обращаются порядка 50 челябинцев, и практически каждый приходит с сопровождающим.

Тем не менее возможность разместить в здании всех приходящих есть. «Мы думали об этом, – продолжает Илья Сандаков. – У нас есть холл, где можно разместить всех пациентов и сопровождающих. Но нужно понимать, что ночью некоторые пациенты и их сопровождающие являются в нетрезвом виде, выпивают во время ожидания приема. Делать здесь питейное заведение, когда рядом сидят мамы с детьми, неразумно, эти потоки смешивать нежелательно. Тем более все равно будет работать один охранник, расширять штат охранников – это совсем другие деньги».

По словам врача, когда несколько лет назад кабинет неотложной помощи располагался на ЧТЗ, там действовал точно такой же пропускной режим, изменилась система только с переездом кабинета в областную больницу №3. «В ОКБ №3 была возможность всех разместить, но там есть длинные коридоры и вооруженные охранники. Наше лечебное учреждение изначально было настроено на дневной режим работы, поэтому такой возможности нет», – добавил доктор.

Эксперт добавляет, сам факт, что за экстренной помощью по ночам выстраивается толпа – это ненормально. «Зуб не может заболеть сразу – сначала у человека был кариес полгода, потом пульпит, и когда у него происходит обострение, проявляется гнойный процесс, тогда он уже обращается за помощью. Где пациенты до этого были в течение нескольких месяцев? – задается вопросом руководитель поликлиники. – Они же могли обратиться в смотровой кабинет, чтобы не допустить такого состояния. В Екатеринбурге тоже есть такие экстренные кабинеты, но к специалистам обращаются три-четыре человека за ночь. Сейчас происходит такая нехорошая ситуация, когда плановая помощь переводится в разряд экстренной и оказывается по ночам».

Однако челябинцы регулярно жалуются, что попасть к бесплатному стоматологу – чудо: очереди приходится ждать в лучшем случае один-два месяца, а то и все полгода. Если раньше часть горожан могла позволить себе не ждать и оплачивать визиты к зубным врачам в частных клиниках самостоятельно, то теперь, когда экономический кризис заставил всех затянуть пояса, эта «роскошь» не вписывается в семейный бюджет. Где же выход?

Фото: Фото knyazevfoto / Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления