Здоровье Брак оказался крайне полезным для мужского здоровья

Брак оказался крайне полезным для мужского здоровья

Семейные отношения являются фундаментальной формой поддержки здоровья мужчин. Об этом во время заседания в Мюнхене Европейской ассоциации по изучению диабета заявили японские ученые из Городского университета Йокогамы, пишет «Российская газета».

Медики изучили данные 270 человек в возрасте примерно 65 лет, имеющих диабет второго типа. 90 испытуемых были холостяками, 180 состояли в браке. У участников исследования определили индекс массы тела и измерили содержание жировой ткани.

Оказалось, что женатые мужчины на 50% реже страдают от избыточного веса. Содержание жировой ткани у них составляло в среднем 18,9 килограмма, у неженатых этот показатель достигал 23,5 килограмма. Кроме того, выяснилось, что состоящие в семейных отношениях мужчины имеют гораздо меньше шансов получить метаболический синдром – сочетание сахарного диабета, высокого кровяного давления и ожирения, что повреждает кровеносные сосуды.

«Эту закономерность среди женатых мужчин можно объяснить тем, что они с большой долей вероятности придерживаются более здорового питания, принимают необходимые препараты и обращаются к врачу в случае болезни. Полученные нами данные свидетельствуют о том, что одиноким мужчинам необходимо оказывать поддержку», – сказал руководитель исследования доктор Йосинобо Кондо.

Выявленная тенденция, подчеркнули исследователи, касается только мужчин и не применима к женщинам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления