Здоровье Аборты становятся немодными

Аборты становятся немодными

Число абортов на Южном Урале снизилось на 60%. Таковы данные министерства здравоохранения Челябинской области.

Теперь на одно прерывание беременности в регионе приходится двое родов. Таких результатов удалось добиться комплексным мерами, предпринятыми за последнее десятилетие, считают в минздраве. Максимальный пик по абортам пришелся на 2004 год, когда было зарегистрировано 52 594 аборта. В 2015 году их число снизилось до 21 217.

Специалисты готовы продолжить просветительскую работу, особенно среди молодежи. Сегодня, 26 сентября, на Южном Урале стартовала акция «В защиту нерожденного ребенка». В ее рамках врачи намерены в течение месяца выходить с лекциями в школы, средне-специальные и высшие образовательные учреждения и проводить беседы с учащимися и студентами, чтобы обсудить с молодежью вопросы контрацепции и планирования семьи.

Акция стартовала во Всемирный день контрацепции, цель которого – снижение количества незапланированных беременностей, а главный девиз «Контрацепция: это ваша жизнь, это ваша ответственность». По словам инициаторов Всемирного дня, сегодня существует большая потребность в расширении знаний по вопросам контрацепции среди молодых людей, особенно в возрасте 15–25 лет.

Впрочем, если посмотреть статистику регионального минздрава, то прогресс в этой области в нашем регионе есть и неплохой. Так, с 2004 года, когда было зарегистрировано 52 594 аборта, их число снизилось до 21 217 абортов в 2015 году. Если раньше число прерванных беременностей было сопоставимо с числом родов за год, то сегодня их в два раза меньше.

Снижение идет и по молодежи. Так, если в 2011 году аборты сделали почти 2,5 тысячи молодых женщин, забеременевших впервые, то в прошлом их было 1878. Если в 2010 году на аборт решились 2326 девушек в возрасте от 15 до 19 лет, то в прошлом их было 921. Значительное снижение абортов зарегистрировано у подростков до 14 лет: с 31 случая в 2008 году до девяти в 2015-ом.

«Отношение молодежи и к возрасту вступления в половую жизнь, и к вопросам контрацепции меняется в последние годы. Все чаще у меня на приеме на вопрос о половой жизни девочки отвечают, что им еще рано, – отмечает главный детский гинеколог регионального минздрава Светлана Субботина. – Современная молодежь стала более зрелой, они много читают, интересуются. Но ситуации бывают разные, радует то, что в последнее время девочки 17-18 лет, если и наступает беременность, все чаще делают выбор в пользу родов, а не аборта».

По словам эксперта, такого эффекта удалось достичь совместными усилиями врачей, педагогов, не обошлось здесь и без помощи Интернета, хоть врачи и ругают его часто. Все же лучше, чтобы дети и молодые люди получали информацию из первых уст, поэтому в течение месяца сотрудники Челябинской областной клинической больницы, областных клинических больниц №2, 3 и 4, областного перинатального центра, а также областной детской клинической больницы организуют лекторские группы, которые выступят в образовательных учреждениях Челябинска. Аналогичные беседы пройдут и в других городах и районах области.

«В октябре прошлого года в рамках такой акции наши специалисты выходили в педагогический университет. Студентам на картинках очень доступно рассказали и о последствиях аборта, и о контрацепции, девушки могли задать все интересующие вопросы врачам и получить информацию от специалистов, – добавляет пресс-секретарь регионального минздрава Мария Хворостова. – Надо сказать, мероприятие вызвало очень живой интерес, зал был полный, и вопросов к врачам оказалось немало». В этом году врачи уже готовы выйти к молодежи. Для этого образовательные организации должны лишь подать заявку в минздрав.

Между тем раздаются и другие «предложения». Так, буквально сегодня питерский депутат Виталий Милонов в очередной раз заявил о намерении вывести аборты из системы обязательного медицинского страхования, сообщает РИА-АМИ. «Была бы моя воля, я бы сегодня все запретил. Аборты из ОМС, надеюсь, мы выведем в течение года. Почему нормальные люди должны оплачивать убийства невинных младенцев, которые стали заложниками людей на букву “б”? Она не может держать себя в руках, и ее хотение заканчивается убийством ребенка. Аборт есть умерщвление ребенка. Человека живущего, находящегося на этапе внутриутробного развития. Это для меня вопрос принципиальный. О какой благодати может мечтать страна, когда она убивает миллионы детей? Наша задача, конечно, навсегда остановить этот процесс», – заявил он. Насколько глупа эта инициатива и попахивает популизмом, специалисты даже не берутся комментировать.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления