Здоровье Минздрав намерен принять «взвешенное» решение по абортам до конца года

Минздрав намерен принять «взвешенное» решение по абортам до конца года

До конца 2016 года рабочая группа экспертов федерального Минздрава примет решение по абортам. По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, оно будет «взвешенным» и позволит, с одной стороны, показать негативное отношение государства к абортам, а с другой, – не навредит репродуктивному здоровью женщин, пишет «Доктор Питер».

По словам главы Минздрава, сейчас тему абортов и изменений в законодательстве обсуждает рабочая группа, в которую вошли депутаты Госдумы, сенаторы, представители Русской православной церкви и общественных организаций. «Уже сейчас, в общем, предложения некоторые есть, но, я так думаю, их преждевременно озвучивать, – цитирует издание министра. – Постараемся до конца года наши варианты сформулировать и предложить на суд общественности».

По словам Вероники Скворцовой, речь о полном запрете абортов в России не идет, учитывая негативный опыт такого решения как в России, так и за рубежом. Принятое решение, как подчеркнула глава Минздрава, должно быть «взвешенным», то есть, с одной стороны, должно показать негативное отношение государства к абортам, а с другой, – не нарушать репродуктивное здоровье женщин и не привести к росту материнской смертности.

За последние пять лет число абортов в России удалось снизить с 735 тысяч в 2011 году, до 447 тысяч в 2015 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления