Здоровье Российские ученые создают лекарство от клещевого энцефалита

Российские ученые создают лекарство от клещевого энцефалита

Алтайские ученые подписали меморандум о совместной разработке инновационных противовирусных препаратов с американскими коллегами из Университета Эмори. Одним из первых в рамках российско-американского проекта будет синтезирован препарат против вируса клещевого энцефалита, сообщает «Российская газета».

В последнее время наибольшая концентрация энцефалитных клещей наблюдается на Дальнем Востоке, Сибири и Урале. Ареалы распространения природно-очаговой вирусной инфекции увеличиваются с каждым годом. Между тем, заболевание энцефалитом может привести к стойким неврологическим и психиатрическим осложнениям и даже к смерти больного. Проблема в том, что современные препараты для борьбы с вирусом изготавливают из плазмы крови доноров, проживающих в очагах клещевого энцефалита. В результате помимо нужных антител пациенты получают огромный спектр других, которые могут оказаться нежелательными – организм может плохо отреагировать на большое количество чужеродного белка, поэтому российские ученые активно работают над созданием альтернативных препаратов.

«На первом этапе мы договорились о создании в вузе новой лаборатории органического синтеза – для освоения технологии создания нуклеозидных препаратов, – рассказал заместитель проректора по научной работе АлтГУ Александр Мирошниченко. – На следующем этапе мы планируем проведение испытаний субстанций, в том числе проверку их эффективности и безопасности».

В рамках сотрудничества алтайских и американских ученых запланировано также изучение вируса папилломы человека, гриппа, лихорадки Дэнге, птичьего гриппа, а также широко известных сегодня вируса Эбола и коронавируса ближневосточного респираторного синдрома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления