Здоровье Взрослым с ДЦП тоже нужна адаптивная физкультура

Взрослым с ДЦП тоже нужна адаптивная физкультура

Челябинский Центр спорта «Олимпия» выступил инициатором уникального проекта, представляющего занятия по адаптивной физической культуре для людей с ограниченными возможностями. Возраст участников мероприятия – от 20 до 30 лет. Партнер проекта – молодежный фонд «Наше место».

Коррекция здоровья и состояния людей с такими заболеваниями, как ДЦП, синдром Дауна или аутизм, проводится, как правило, в детстве. Взрослым людям с ограниченными возможностями, по словам руководителя фитнес-центра спорткомплекса ЮУрГУ Марины Карамышевой, мало кто предлагает адекватную физическую нагрузку, ЛФК рекомендуется только в рамках больниц. Поэтому главная цель занятий, предлагаемых центром спорта, в том, чтобы улучшить общее состояние, ослабить или снять спастику, создать по-настоящему полноценную жизнь.

В ходе таких занятий используются элементы пилатеса, йоги, силовых направлений, фитнеса со специальным оборудованием, которое применяется для обычных людей: гантели, бодибары, амортизаторы. В течение 55 минут идет традиционный фитнес-урок. Безусловно, новая программа адаптирована под категорию людей с ДЦП. На первичном этапе проводится диагностика клиента и составляется индивидуальная программа, исходя из конкретных возможностей каждого. На занятиях в обязательном порядке присутствуют тьютеры, обеспечивающие безопасность физической нагрузки на организм участников группы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления