Здоровье Объединение ЧОДКБ и «Березки» состоялось

Объединение ЧОДКБ и «Березки» состоялось

Областной центр восстановительной медицины и реабилитации «Березка», расположенный близ Челябинска на озере Курочкино, присоединили к Челябинской областной детской клинической больнице (ЧОДКБ). Реорганизация произошла по распоряжению правительства региона

Областной центр восстановительной медицины и реабилитации «Березка», расположенный близ Челябинска на озере Курочкино, присоединили к Челябинской областной детской клинической больнице (ЧОДКБ). Реорганизация произошла по распоряжению правительства региона, сообщили в пресс-службе минздрава.

В ведомстве отмечают, проблема детской заболеваемости продолжает оставаться очень острой: до 38% детей рождаются больными или заболевают в период новорожденности, до 7% – появляются на свет недоношенными, до 4,5% детского населения области имеют статус инвалидов.

Присоединение «Березки» к крупнейшей детской больнице области позволит врачам сразу после лечения отправлять своих маленьких пациентов на этап реабилитации в учреждение, в котором умеют это делать и которое занимается оздоровлением детей уже несколько десятков лет.

Главный врач детской областной больницы Галина Киреева уверена, от присоединения выиграют все – и врачи, и пациенты.

«Это общая тенденция в России по присоединению к крупным больницам территорий в лесопарковой зоне. Дело в том, что наша больница многопрофильная, койка наша очень дорогая, да и выздоравливающему пациенту ходить по больничным коридорам не совсем комфортно, – говорит Галина Николаевна. – Когда мы сможем использовать для долечивания реабилитационную койку и в дальнейшем санаторно-курортное лечение, наши маленькие пациенты смогут дышать свежим воздухом, заниматься с психологами, заниматься лечебной физкультурой, проходить физиолечение, массаж – это будут совершенно другие стены».

Более того, в ближайшее время возможности «Березки» планируется значительно расширить, чтобы помощь здесь смогли получать дети не только из Копейска, как это было раньше, но и со всей области. В первую очередь имеющийся коллектив центра будет усилен за счет прихода врачей-реабилитологов, которые уже подготовлены и сейчас работают с пациентами в больнице. Глобальны планы и по реконструкции самого санатория.

«Нам бы хотелось, чтобы на этой территории были построены новые комфортные здания, бассейн, где бы дети круглогодично получали реабилитацию и санаторно-курортную помощь, и где бы мы могли применять все технологии, которыми владеет наша больница. Мы очень хотим все перестроить и сделать достойным 21 века», – делится планами главный врач.

Но самое главное, после присоединении «Березки» будет соблюдаться очень важный принцип – непрерывность лечебно-восстановительного процесса. «Во время реабилитации идет восстановление функции органа или системы, и от того, насколько полным будет это восстановление, будет зависеть качество работы этого органа на всю оставшуюся жизнь. Сегодня мы вылечили перелом и отправили ребеночка в деревню, а у него ручка до конца не разогнулась – в дальнейшем она может разогнуться “со скрипом”, но это приведет к артрозу, ухудшится качество жизни человека. А реабилитация помогает восстановить функцию в полном объеме, чего не может сделать прямое вмешательство в острый период», – поясняет Галина Киреева.

Начать направлять в «Березку» первых пациентов в больнице планируют уже в первой половине 2017 года, когда закончится процесс оформления документов и решены все организационные вопросы.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления