Здоровье Гемангиому печени удалили через прокол

Гемангиому печени удалили через прокол

Гемангиому на печени размером восемь на девять сантиметров хирурги Челябинской областной клинической больницы (ЧОКБ) удалили через два прокола, самый большой из которых не превысил трех сантиметров. Уже в первый день после серьезной операции пациентка смогла встать с постели, а сегодня, 25 октября, на седьмой день после операции, врачи ее выписали домой.

Наталья Самолиева, фельдшер скорой, Троицкий р-н, пациентка ЧОКБ

Гемангиома – доброкачественное опухолевидное разрастание, состоящее из сосудистой ткани. Распространенность достигает от 2–7% жителей, в пять раз чаще встречается у женщин. Самым грозным осложнением считается разрыв и кровотечение, которые могут быть смертельно опасны.

Огромное образование на печени у фельдшера скорой Натальи Самолиевой из Троицкого района обнаружили совершенно случайно. «Меня иногда беспокоили боль и тяжесть в боку – старалась не обращать внимания, порой пила спазмолитики, но даже подумать не могла, что у меня такая болячка, – признается Наталья. – А когда стала проходить диспансеризацию, врачи на УЗИ обнаружили гемангиому».

Образование оказалось очень объемным, поэтому без операции было не обойтись. Традиционно в таких случаях хирурги проводят открытое вмешательство и, чтобы «открыть» печень, требуется огромный разрез. «Ежегодно в нашей больнице проводится порядка 20 открытых резекций печени по поводу гемангиом различных размеров и локализаций. Минус такой операции, особенно для женщины, – большой доступ: наносится обширная травма передней брюшной стенки, что может приводить в последующем к формированию грыж по линии рубцов, а это неизбежно приведет к повторной операции», – поясняет заведующий отделением абдоминальной и лапароскопической хирургии ЧОКБ Антон Ефремов.

Антон Ефремов, заведующий отделением абдоминальной и лапароскопической хирургии ЧОКБ

В последние два года хирурги областной больницы стараются все чаще оперировать печень через малые доступы – лапароскопически. Здесь уже освоены такие вмешательства при кистозных образованиях, только за последний год их проведено порядка 30. Но удалить гемангиому через прокол сложнее. «Киста – это шарик с жидкостью, который не так хорошо кровоснабжается, поэтому и удалить его гораздо проще, – объясняет хирург. – А здесь мы имеем дело с сосудистой опухолью, которая кровоснабжается из бассейна печеночных артерий и вен, это очень интенсивное кровоснабжение, сопряженное с риском больших кровотечений».

Несмотря на это, в больнице с начала года уже проведено пять лапараскопических операций при гемангиомах. Еще на этапе дооперационной диагностики специалисты выявляют питающий образование сосуд, а потом выделяют его во время операции, избежав кровопотери, после чего удаляют опухоль. В случае с Натальей, хирургам удалось убрать огромное образование через прокол размером в три сантиметра – они буквально вытянули его через небольшое отверстие.

Хирурги больницы и в будущем намерены даже в сложных случаях оперировать из малых доступов, ведь риск осложнений после такой операции ниже в разы, как и восстановительный период. Однако доводить до таких ситуаций врачи все же не советуют. «К сожалению, большая часть патологии, как было и на этот раз, выявляется случайно, крайне мало людей жалуются и отмечают какие-то симптомы, – сетует доктор. – Поэтому тем, кто заботится о своем здоровье, необходимо взять за правило ежегодно проходить УЗИ органов брюшной полости, особенно после 40–45 лет. Дело в том, что группа больных с образованиями печени достаточно обширная, и бывает крайне обидно, когда пациенты поступают в таком запущенном состоянии, что помочь им уже невозможно, ведь гемангиома хоть и редко, но может переходить в опухолевое состояние».

Фото: Фото предоставлено пресс-службой ЧОКБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления