Здоровье Донорство: первая кровь

Донорство: первая кровь

Быть донором становится модным. Вернее, не столько престижным крыжиком в личном деле, сколько естественной потребностью человека. Разбуженной, хотя и по-прежнему удивительной. Так случилось, что в моем окружении сразу трое «признались» в своей кровной щедрости. Мне стало интересно, а что двигало этими людьми: они такие разные, совершенно непохожие друг на друга, но что-то же их объединяет? Что-то же заставило их изменить привычный ритм жизни и вписать в нее еще и вот этот обязательный пункт, об этом я и спросила своих коллег и знакомых.

Любовь Стефанова, 19 лет, студентка Российского государственного университета правосудия, будущий судья: «Вдруг это кому-то нужно!»

«Впервые я сдала кровь вчера (Улыбается.), и мне понравилось. Сначала мне было интересно, как это делают. Увлекал сам процесс – как кровушка переливается, как наполняются такие специальные пакеты, как много людей туда приходит. Мы с моей одногруппницей узнали, что у нас будет акция, приедет специальная машина, и сразу решили пойти. Честно, я не особо задумывалась, что это может кому-то быть полезным. Теперь я бы хотела продолжить, понимаю, что этим нужно будет заниматься постоянно. Меня спрашивали, зачем я это сделала, мол, ради денег? Не ради денег, я их получила, конечно, но они не сильно мне были нужны, и два дня отгулов дали, но я все равно пошла на пары. Голова, правда, потом заболела, но меня это не испугало. Мама моя донор уже лет пять, она по профессии швея. Но она не агитировала меня, я сама решилась. Вдруг кому-то это нужно!»

Юлия Шемякина, сотрудник компании 74.ru: «Все мы – люди, сегодня тебе нужна помощь, а завтра – может, и мне»

«Есть такая тема – нужно сдать кровь. На 74-ке мы часто писали и пишем, что нужны доноры именно моей группы крови – первой отрицательной. Она универсальна, ее можно переливать всем. И я думала, ну чего жадничать, надо пойти да сдать. Тем более, что это безопасно и быстро. Пошла в отпуск, и в первый же день стала донором. Собственно отпуск и стал отправной точкой. Думаешь же: надо, надо, а потом закрутился, завертелся, забыл, заболел, еще что-то случилось, и все откладывается, откладывается. А тут – все звезды сошлись! Как модератор я принимаю все эти новости, вычитываю, выставляю – от службы крови, что нужна кровь, призывы прийти, сдать, и мне всегда было неудобно: ну вот просят же, людям надо, а я не иду. Думаю, ну надо сходить, вдруг правда, кому-то поможешь?! Все мы – люди, сегодня ему плохо, завтра тебе плохо... Хорошее это дело, богоугодное. (Улыбается.)

Вообще – ничего сложного нет, чтобы стать донором! Зашла на сайт, прочитала противопоказания, прикинула, что так-то у меня, пожалуй, их и нет, но на всякий случай захватила с собой флюорографию, карту медицинскую, но это ничего не потребовалось. Для тех, кто сдает кровь первый раз, это не надо. Вот если планируешь сдавать второй, третий раз, тогда будет другой разговор. Сначала идешь в регистратуру, заполняешь две бумаги: одна – на свои данные, другая – анкета порядка 20 вопросов, плюс специальные к женщинам – роды, беременности, месячные, потом идешь к врачу. Я ожидала большего от этого визита, но меня только спросили, как я себя чувствую, померили давление, спросили были роды или нет, и все. Видимо, более пристрастный осмотр будет позже. Потом отправили на анализ крови из пальчика, – конечно, я знаю свой резус и группу крови, но все равно анализ нужен. Выдали бумаги, подкрепили к карте, отправили наверх на третий этаж в зал. Там так чисто, на одни бахилы попросили надеть еще одни.

Людей в зале было очень много, я не ожидала. В основном – мужчины, и молодые. Один только был уже в возрасте, он говорил, что почетный донор, а остальные – парни от 18 до 30, и их много. Женщин было всего двое: я и еще одна, и все. Во время донации чувствовала себя нормально, я не боюсь вида крови, это не про меня. Медсестры – профессионалы, венку быстро прокололи, даже не заметишь, а потом лежишь и кулачком работаешь, да и все. Минут так десять, берут 400 граммов. Весь персонал такой вежливый, обходительный, спрашивают, как себя чувствуете, полежите, сразу не вставайте – даже на этом уровне приятно было там находиться! Потом отправили в кассу за деньгами. Я и не знала, что два дня отгулов оплачивается и компенсация выдается на обед - в соглашении это подписываешь. Может, кто-то ради денег это и делает, но мне важно было не это. Перед донацией велели попить чай черный очень сладкий – немножко глюкозы дали, чтобы не кружилась голова.

А потом … было чувство удовлетворения – я же так долго собиралась, думала, что какой-нибудь медотвод помешает, вдруг меня забракуют, а когда получилось, то наступило очень приятное чувство! Поэтому я буду продолжать: приеду через три месяца, потом еще через три.

Почему-то больше всех боялась моя мама, названивала мне. Я отвечала, что все тут одноразовое, все индивидуально: перчатки, шприцы, все при тебе вскрывается, все стерильно. Муж мой наседал с вопросами, зачем тебе это надо. Он думал, что сейчас такое время, что каждый сам за себя, мол, не из-за денег же ты пошла, так зачем? Пришлось объяснять, что все мы под богом ходим, мало ли, кому понадобится помощь, вдруг моя кровь кого-то спасет. Он удивился, что в современном мире есть люди, которые идут на этот шаг осознанно, от чистого сердца. Решится ли он на это тоже, не знаю.

Меня горячо поддержала моя подруга, которая тоже хотела быть донором, но по весу не прошла. Она говорила, что я молодец, что это правда надо делать – помогать другим, насколько это возможно. Всего-то потратить часа полтора времени, и это со всеми бумагами, и собственно сдачей крови. Думаю, все зависит от количества народа и от дня недели: в понедельник было много, очереди были, человек пять до меня и после, но все прошло достаточно быстро. Не пожалейте времени, сходите!

Я не люблю агитировать, просто запостила в "Фейсбуке" для всех, кто, как я же, долго собирается, или не решался – давайте, дерзайте, это не страшно, не больно, безопасно и классно!»

Артем Краснов, редактор Autochel.ru: «Там появляется ощущение какой-то благости, что ты кому-то нужен, не просто так живешь»

«Всего я ходил на сдачу крови два раза: в 2013-ом и 14-ом, а потом забросил, хотя надо бы снова сходить. Собирался раза три, но все время что-то мешало, "может быть, трое детей, а может быть, директор школы". (Смеется.) Просто так пошел. Первый раз сдавал потому, что кто-то пострадал в ДТП, нужна была кровь, и на "Авточеле" был клич – приходите все, сдавайте. Я и пошел, а потом прислали СМС с приглашением, и я снова пришел. Если это нужно, то так-то я не против ходить регулярно. Главное – собраться, а это сложно. Там же надо "диету" соблюдать – не пить, не курить. Парадокс в том, что как только соберешься кровь сдавать, так обязательно куча поводов появляется выпить! (Смеется.) В принципе задача-то несложная: приходишь рано утром, часам к восьми – к полдевятого, а к пол-одиннадцатого ты уже и свободен. У одного кабинета надо подождать одного-двух человек, у другого, а потом собственно сдача крови, в целом получается часа два времени максимум. Все зависит от наплыва: первый раз ажиотаж был больше, соответственно, и очередь, второй раз – как-то поспокойнее. Оба раза я не чувствовал никаких головокружений или какого-то другого ухудшения самочувствия, и на следующий день тоже, хотя персонал предупреждает, чтобы резко не вставали, чтобы отдохнули.

...Там появляется ощущение какой-то благости, что ты кому-то нужен, не только вот живешь, работаешь, деньгу зашибаешь, а приходишь, и обращаются там с тобой как-то по особому. Часто же люди, когда в больницы обращаются, недовольны, что вот, все там хамят, ругаются, какая-то нервозность... А здесь создают такую комфортную атмосферу для доноров, что там просто приятно находиться – все вежливы, внимательны, заинтересованы в тебе. Человек, видимо, так запрограммирован, что испытывает от такого отношения чувство приподнятости, удовольствия. И оба раза на меня произвело неизгладимое впечатление, как мастерски медсестры вставляют иглу – ни следа не остается! Не то что синяка, а даже само место прокола исчезает уже на следующий день. Я сдавал кровь в платных клиниках, так у меня по руке все растеклось, страшно смотреть было. А тут так ловко, что я просто любовался! Вот что значит профессионалы, и рука "набита"».

Комментарий специалиста

«С начала этого года донорами стали почти 22 тысячи жителей Челябинской области, существенно пополнившие резервы областной станции переливания крови, – говорит главный трансфузиолог минздрава Челябинской области Галина Рудакова. – На Южном Урале активно ведется работа по привлечению доноров крови и ее компонентов. Челябинской областной станцией переливания крови и ее филиалами в города и районы региона в этом году было организовано 306 выездов. В результате банк крови пополнился на 18 тонн. Так, в рамках международного Дня молодого донора, отмечаемого в сентябре, к южноуральскому донорскому движению присоединились студенты Челябинского государственного университета и медицинского колледжа, сдав около 40 литров крови. Также в сентябре в акциях "Корпоративное донорство" приняли участие личный состав ОМОН ГУ МВД России по Челябинской области (место дислокации г. Магнитогорск), медицинский персонал больницы скорой помощи (ГБУЗ "ОКБ № 3").

В октябре выездные пункты принимают всех желающих стать донорами в Копейске, Златоусте, Миассе, Сатке, Златоусте, Южноуральске и Увельском районе. К акции "Корпоративное донорство" в течение месяца присоединятся сотрудники трубопрокатного завода, АО СКБ "Турбина" и "Интерсвязи", а также общество мужчин "Спарта", которые считают, что "помогать – это привилегия сильных".

Приятно, что в Челябинской области становится все больше людей, которые готовы делиться частичкой своей крови. Процедура дачи крови занимает не более часа, но уделив этот небольшой кусочек времени, человек спасает жизни других людей».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, предоставлены участниками
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления