Здоровье Отечественные лекарства получат приоритет при госзакупках

Отечественные лекарства получат приоритет при госзакупках

Минпромторг готовится ввести в России трехступенчатую систему проведения госзакупок лекарств, при которой препараты, произведенные на отечественных предприятиях и из российских фармсубстанций, будут иметь приоритет.

В постановление правительства «Об ограничениях и условиях допуска происходящих из иностранных государств препаратов <...> для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» внесут новые изменения. Минпромторг даст еще больше преференций во время госзакупок отечественным предприятиям и затруднит допуск к торгам иностранным производителям. В соответствии с проектом постановления, опубликованном на Едином портале раскрытия информации, первоочередной доступ к аукционам получат производители тех лекарств, создание которых на всех стадиях технологического процесса, включая синтез молекулы активной фармацевтической субстанции, осуществляется на территории России, то есть отечественные предприятия с полным циклом производства лекарств.

По словам директора департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Ольги Колотиловой, если на госторги вышло предприятие с препаратом, произведённым из российской фармсубстанции, то такой препарат будет закупаться в приоритетном порядке. Если такие предложения на госторги не поступят, то закупка будет проводиться по правилу «третий лишний», если и таких предложений не поступит, то – на общих основаниях. Таким образом, в России будет создана трехступенчатая дифференцированная процедура допуска заявок для участия в закупках лекарств.

Напомним, сейчас заявки от зарубежных фармпроизводителей во время конкурсов отклоняются, если препарат с таким же международным непатентованным наименованием выпускают как минимум два участника конкурса из Евразийского экономического союза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления