Здоровье Челябинцы стали реже болеть раком желудка

Челябинцы стали реже болеть раком желудка

Заболеваемость раком желудка в Челябинской области за последние пять лет снизилась более чем на 20%, но при этом выросла заболеваемость раком кишечника, сообщили в пресс-службе регионального минздрава.

«Опухоли желудочно-кишечного тракта занимают заметное место среди новообразований, – отмечает главный онколог минздрава Челябинской области Андрей Важенин. – За последние десять лет заболеваемость опухолями желудка снизилась почти на 21,5%. Однако опухоли ободочной кишки стали встречаться чаще почти на 14%, а прямой кишки – на 12,4%. Ежегодно в Челябинской области диагноз "рак желудка" впервые выставляется примерно 980 пациентам. Столько же южноуральцев заболевают раком ободочной кишки, и примерно 700 человек узнают, что у них злокачественное новообразование прямой кишки. В уровне заболеваемости нет существенного различия по полу – мужчины и женщины заболевают одинаково часто».

На учете у онкологов сегодня состоит 3,7 тысяч больных с опухолями желудка, 5,1 тысяч – с опухолями ободочной кишки и 4 тысячи пациентов с опухолями прямой кишки. Опухоли органов пищеварения составляют 20% в структуре онкологических заболеваний, выявляемых в Челябинской области.

55% больных с опухолями органов системы пищеварения живут более пяти лет, однако в Челябинской области ежегодно от них погибает 2,8 тысячи человек. Дело в том, слишком часто, почти в 40% процентах случаев, рак желудка выявлен в четвертой стадии патологического процесса. Запущенная стадия выявляется у 27,5% больных раком ободочной кишки и у 23% пациентов с опухолями прямой кишки. Рак печени и поджелудочной железы в половине случаев выявляются в четвертой стадии, что затрудняет лечение.

Обсудить пути решения из сложившейся ситуации, а так же современные методы диагностики и лечения злокачественных опухолей органов желудочно-кишечного тракта южноуральские онкологи собрались в среду, 23 ноября, в рамках медицинской конференции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления