Здоровье На лекарства льготникам из бюджета региона направят два миллиарда рублей

На лекарства льготникам из бюджета региона направят два миллиарда рублей

На Южном Урале зарегистрировано около 240 тысяч граждан, которые имеют право на бесплатное лекарственное обеспечение в амбулаторных условиях за счет средств федерального бюджета. Однако, по словам начальника управления лекарственного обеспечения минздрава Челябинской области Арины Устюговой, финансовые средства, выделяемые на эти цели, не в полной мере покрывают потребность. Поэтому правительство Челябинской области направляет часть денег из бюджета области для обеспечения данной категории граждан.

Также, согласно постановлению федерального правительства, за счет средств областного бюджета обеспечиваются региональные льготники: дети до 3 лет, дети из многодетных семей до 6 лет, больные с эпилепсией, шизофренией, бронхиальной астмой, сахарным диабетом и не имеющие инвалидности. Перечень лекарственных средств для этих категорий граждан также четко зафиксирован в территориальной программе госгарантий.

Одна из самых дорогостоящих статей для бюджета области – это лекарственное обеспечение пациентов с орфанными (редкими) заболеваниями. Несмотря на то, что их регистр не так велик – около 300 человек, их диагнозы требуют самого дорогостоящего лечения: стоимость препаратов для одного пациента может превышать 50 миллионов рублей в год. Общий объем денег, направленных на закупку лекарственных препаратов за счет областного бюджета в 2016 году, составит около двух миллиардов рублей, сообщает пресс-служба минздрава Челябинской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления