RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

747мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье С ВИЧ разберутся в тестовом порядке

С ВИЧ разберутся в тестовом порядке

Ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения и Генеральной Ассамблеи ООН, отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

По статистике ЮНЭЙДС, число ВИЧ-инфицированных в 2016 году приближается к 40 млн человек. А по данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом ФБУН Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, в России отмечается ежегодный рост выявления новых случаев ВИЧ-инфекции. Количество людей, живущих с ВИЧ, с момента регистрации первого случая, приближается к миллиону.

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Челябинской области продолжает оставаться напряженной, но контролируемой. По данным «Областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями», за 9 месяцев 2016 года в Челябинской области выявлено 3177 новых случаев ВИЧ-инфекции, что на 12,3% ниже показателя аналогичного периода 2015 года.

Для повышения информированности населения по теме профилактики ВИЧ и СПИДа, а также для привлечения населения к добровольному тестированию на ВИЧ по предложению Минздрава России ежегодно в нашей стране проводится акция «Всероссийский день тестирования на ВИЧ».

Челябинская область не первый год активно поддерживает данную акцию. В этом году в Челябинске и других городах: Магнитогорске, Троицке, Каслях, Нагайбаке, Озерске, Карабаше, Копейске, все желающие могут бесплатно, быстро и анонимно пройти тест на ВИЧ.

В столице Южного Урала на протяжении нескольких дней пункт экспресс-тестирования работал сначала в здании железнодорожного вокзала, а с сегодняшнего дня – в торгово-развлекательном комплексе «Горки» и в рок-клубе Ozz. С 12 декабря тестирование будет проходить 10 дней подряд в еще одном из торговых центров Челябинска.

– В рамках проводимых мероприятий важно не только привлечь внимание широкой общественности к безопасному в отношении ВИЧ поведению, но и к регулярной диагностике заболевания. В пунктах проведения акции все желающие смогут также пройти тестирование на определение уровня глюкозы в крови и измерить артериальное давление. В результате этого можно убедиться, что определение ВИЧ-статуса – такая же естественная процедура профилактики здоровья, – рассказала главный врач Челябинского областного центра медицинской профилактики Ольга Агеева.

Жителей Челябинска и других городов призывают пройти анонимный и бесплатный экспресс-тест на ВИЧ 1 декабря в торгово-развлекательном комплексе «Горки» (ул. Артиллерийская, 136) с 17:00 до 20:00 и в рок-клубе Ozz (Энтузиастов, 11б) с 19:00 до 21:00.

Фото: Фото предоставлено заказчиком

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления