Город Здоровье Протез вернет в строй акушера-гинеколога

Протез вернет в строй акушера-гинеколога

Хирурги-травматологи провели успешные операции по сохранению руки своей коллеге – врачу акушеру-гинекологу областной клинической больницы (ОКБ) №2 Наталье Шитовой, которая потеряла супруга и стала инвалидом в результате автокатастрофы. Шансы, что удастся восстановить работу верхней конечности, возросли. Однако это еще только начало пути – известному и любимому многими благодарными пациентками доктору нужна не только психологическая, но и материальная поддержка.

18 сентября семья Натальи Шитовой возвращалась из отпуска с юга, когда на трассе в районе Бугульмы их автомобиль столкнулся с грузовиком. Муж Натальи погиб, дочь получила различные ранения, сама женщина лишилась одной руки, за спасение второй сейчас борются врачи. Долгие недели доктор провела в больницах – сначала в республиканской в Татарстане, затем ее доставили в Челябинск, сначала в ОКБ №3, а затем в областную клиническую больницу (ЧОКБ) на повторные операции. На днях Наталью Анатольевну выписали.

По словам специалистов, ее жизни уже ничто не угрожает, но необходима долгая и кропотливая реабилитация. Сначала предстоят обследования и лечение, затем несколько этапов протезирования. Потом нужно будет научиться управляться с «простым» протезом, чтобы синхронизировать движения как живой руки, так и отсутствующей, затем пройти сложную и длительную процедуру – освоить бионический протез.

– Любая операция при сочетанной травме сложна долгим периодом восстановления. Тяжелая травма, множественная травма резко замедляет процессы сращения, процесс реабилитации. И если в результате нее возник дефицит конечностей, то необходимо выполнять некое протезирование, – говорит заведующий отделением травматологии и ортопедии ЧОКБ Леонид Полляк. – Идеальный вариант – в самые ранние сроки, и протезирование с целью возмещения функций должно быть щадящим и функционально восстанавливающим. В каждом конкретном случае вопрос решается индивидуально, и единого рецепта дать никак нельзя.

Современный бионический протез – очень дорогой. Своими силами приобрести его оставшейся без кормильца семье, когда требуется помощь и реабилитация еще и дочке, не потянуть. И тогда коллеги доктора Шитовой решили организовать для нее сбор денег.

– Увидела в соцсетях листовку, чисто случайно, – признается Елена Тулба, бывшая пациентка, а теперь счастливая мама девятимесячного Романа. – Не узнать было невозможно. Это было шоком и для меня, и у меня много знакомых, которые рожали у нее, которым она очень сильно помогла. И мы не могли пройти мимо этой ситуации, остаться в стороне. Она настоящий доктор, очень преданный своей профессии. Думаю, что она сможет и приложит достаточно усилий, чтобы вернутся в строй. Это ценный человек для нашего города, который сможет помочь очень многим. Суммы очень серьезные, самому это осилить трудно. Думаю, будет много людей, которые захотят откликнуться и помочь ей.

До аварии Наталья Шитова заведовала межрайонным перинатальным центром на базе роддома ОКБ №2. Он рассчитан на 90 женщин, в год в нем принимают в среднем от трех до четырех тысяч родов, из них около 30% – оперативные роды. Как практикующий высококвалифицированный акушер-гинеколог и хирург врач принимала в них непосредственное участие. Рассчитывать на то, что современный протез будет работать как своя собственная рука, пока не приходится. Хотя есть данные о том, что с ним можно будет даже нитку вдеть в иголку. Однако коллеги уверены, что Наталья Анатольевна не только прекрасный доктор, но и успешный руководитель.

– С большой вероятностью может вернутся в строй, поскольку она работала руководителем такого большого подразделения, и главной задачей было организовать работу в роддоме, и это ей очень хорошо удавалось, – уверена заведующая отделением патологии беременных Ольга Ткаченко. – И сейчас наш большой коллектив работает слаженно, потому что раньше все было организовано правильно: все знали объем своей работы, круг своих обязанностей. Когда она вернется, то снова будет руководить, и у нее это получится замечательно.

– Мы держим на контроле ситуацию, потому что круг медиков достаточно узкий, а Наталью-то я знаю, когда она еще санитаркой начала работать в оперблоке (тогда ГКБ №10. – Прим. ред.). Это было в восемьдесят каком-то году, потом закончила институт, вернулась в эту же больницу и доработала вот до замглавного врача по акушерству и гинекологии, – говорит министр здравоохранения Челябинской области Сергей Кремлев. – Ситуация хорошая, что медики объединились. Есть хорошая инициативная группа, которая всех подняла. Молодцы просто!

С другой стороны, и любому другому оказали бы помощь. Потом ей предстоит реабилитация, несколько этапов протезирования.

К сожалению, на дорогах нашей страны ДТП случаются постоянно. За последнее время их было немало, и в любом случае жителям Челябинской области оказывалась помощь, решался вопрос об эвакуации, если авария произошла в другом регионе, были договоренности о совместном лечении.

– Следует отметить, что ДТП со смертельным исходом в этом году стало значительно меньше – почти в два раза, – добавляет министр. – Может быть, это связано с тем, что люди наконец-то начали понимать, что правила движения нужно соблюдать, потому что основные причины ДТП – либо пьяный за рулем, либо превышение скорости, либо выезд на встречную полосу. И тяжесть травм очень часто не совместима с жизнью – до 60% пострадавших гибнут до приезда скорой. Из тех, кого мы успеваем довезти, в первые трое суток из-за тяжести травм погибает еще около 10%. Трехуровневая система оказания помощи при ДТП работает – все наши травмпункты с реабилитацией, но лучше не попадать в ДТП, ездить аккуратно.

Материал уже готовился к выходу, когда Елена Тулба попросила добавить вот эти строки:

– Когда у меня спрашивают о том, как помогла мне Наталья Анатольевна, я немного теряюсь, и получается рассказ о нас с Ромой, и никакого подвига. Наверно, это от того, что по сути ничего особенного она для нас и не сделала, просто выполняла свою ежедневную, может быть, даже рутинную работу. И то, что для нее – обычное дело, для нас – вся жизнь. И поэтому так важно помочь ей, чтобы она могла помогать другим.

Счет Натальи Шитовой:
банк АО «СМП Банк» г. Москва;
БИК: 044525503;
ИНН Банка 7750005482;
корреспондентский счет: 30101810545250000503 в ГУ Банка России по ЦФО;
получатель: Шитова Наталья Анатольевна;
№ счета получателя 40817810701048283792.

Карта Сбербанка для сбора средств: 4276 8720 5291 5544.
К данной карте подключена опция мобильный банк, все средства с данной карты будут переводится на л/с Натальи Анатольевны.

+ 7 963-465-21-81 – Зибарева Наталья Викторовна, занимается сбором помощи в роддоме.

Фото: Видео Андрея Винникова, монтаж Марии Романовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления