Здоровье Миасская городская больница празднует 120-летие

Миасская городская больница празднует 120-летие

Сегодня городская больница № 1 им. Г. К. Маврицкого в Миассе отмечает юбилей. 14 декабря медицинскому учреждению исполняется 120 лет, сообщает пресс-служба минздрава Челябинской области.

Первая лечебница в Миассе была открыта на окраине городского поселения в декабре 1896 года. Половину средств на строительство выделили из казны, остальную сумму составили пожертвования состоятельных горожан. В больнице первоначально оборудовали 23 койки, отдельно построили барак для заразных больных. В 1908 году появился двухэтажный деревянный корпус на 34 койки: в нем расположились мужское, женское, послеродовое отделения, акушерский пункт и небольшая операционная. В 1911 году в Миасс приехал врач Георгий Константинович Маврицкий, который стал заведующим больницей. Искусный хирург, тонкий диагност и врач широкого профиля, Маврицкий быстро приобрел популярность среди жителей Миасса. О его успешных операциях и чудесах исцеления ходили легенды. Именно Маврицкий стал инициатором расширения больницы и превращения ее в многопрофильное лечебное учреждение.

В течение 120 лет больница совершенствовалась, неоднократно перестраивались здания. К настоящему времени на ее основе вырос целый медицинский городок. Сейчас ГБ№1 обслуживает южную часть Миасса, а также поселок Ленинск, села Смородинка, Черное и Устиново. В состав больницы, помимо стационара, входят взрослая поликлиника на 350 посещений в смену с 10 территориальными терапевтическими участками и детская поликлиника на 150 посещений в смену с 5 педиатрическими участками. Также в ГБ№1 функционируют гериатрическое отделение, женская консультация, дерматовенерологическое отделение и поликлиника этого же профиля, клинико-диагностическая лаборатория.

– В учреждении трудятся 256 человек, из них 35 врачей. Всего к больнице приписано более 22 тысяч взрослых и детей, из них почти 5,9 тысячи проживают в сельских районах, – рассказал главный врач миасской городской больницы №1 Александр Есин. – К юбилейному году в детской поликлинике открыты кабинет УЗИ, ЭКГ. Сделаны ремонты помещений во взрослой поликлинике, дневном стационаре, детской поликлинике, в ФАПах сел Черновское и Устиново и во врачебной амбулатории поселка Ленинск. В честь праздника коллектив соберется во дворе культуры, где состоится торжественное мероприятие с чествованием ветеранов и сотрудников и концертом творческих коллективов Миасса.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления