Здоровье Проверят на ВИЧ, не отходя от кассы

Проверят на ВИЧ, не отходя от кассы

Завтра в Челябинской области стартует неделя тестирования населения на ВИЧ. Проверить свое здоровье можно, заглянув за покупками в один из гипермаркетов города – ТРК «Родник». Старт акции намечен на 15 декабря на 16:00. Пункт экспресс-тестирования будет развернут в холле развлекательного комплекса. Сдать необходимый анализ бесплатно и анонимно сможет каждый житель региона. При этом предъявлять какие-либо документы не нужно.

В Областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями сообщили, что на сегодняшний день в Челябинской области активно применяются экспресс-тесты, которые позволяют южноуральцам за считанные минуты узнать результат.

– Обычно мы применяем экспресс-тестирование в рамках различных акций. Данный вид обследования проводится по слюне или капиллярной крови при помощи тест-полосок. Результат становится известен уже через 10–15 минут. Тестирование заключается не только в проведении исследования, но и подразумевает личную беседу пациента с медицинскими работниками, которые подробно рассказывают о рисках, возникающих при инфицировании ВИЧ, выясняют, сталкивался ли пациент с подобными рисками ранее, и объясняют, что делать, чтобы избежать заражения, и при необходимости направляют для более полного обследования и уточнения диагноза в специализированные медицинские организации, – рассказывает главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции минздрава Челябинской области Маргарита Радзиховская.

Специалисты констатируют, что все чаще инфекция стала выявляться у людей, которые ранее не попадали в группу риска, а также то, что многие не имеют клинических проявлений заболевания ВИЧ и длительное время не знают о своем диагнозе, не получают необходимое лечение и могут стать источниками заражения окружающих, включая своих родных и близких.

По данным ГБУЗ «Областной Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями», за 9 месяцев 2016 года в Челябинской области было выявлено 3177 новых случаев ВИЧ-инфекции, что на 12,3% ниже показателя аналогичного периода 2015 года.

Неделя тестирования на ВИЧ проходит при поддержке Независимого исследовательского центра «Есть мнение». Пункт экспресс-тестирования на ВИЧ будет находиться в ТРК Родник (ул. Труда, 203) на 1-ом этаже (со стороны магазина Mondial) и работать с 15 по 21 декабря с 16:00 до 21:00.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления