Город Здоровье Как выжить в смог: инструкция от 74.ru

Как выжить в смог: инструкция от 74.ru

Прошло всего четыре дня, как в Челябинске сняли режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ), но смог снова вернулся и продержится минимум до вечера четверга. 74.ru подготовил инструкцию для горожан о том, как выжить при выбросах и минимизировать последствия воздействия вредных выбросов на организм.

Невозможность дышать тревожит не только мам малышей и пациентов, страдающих бронхолёгочными заболеваниями, но и простых челябинцев, ведь здоровья плохой воздух не добавляет никому.

– Неблагоприятная экологическая обстановка является триггером – неспецифическим раздражителем, который может спровоцировать ухудшение течения хронических заболеваний, особенно органов дыхания, – объясняет главный аллерголог-иммунолог Челябинска Ирина Жеребцова. – Таким же раздражителем является табачный дым и различные ароматизаторы.

По словам врача, в группе риска прежде всего находятся пациенты с бронхиальной астмой, хроническими заболеваниями легких и аллергики. При этом сам смог аллергию не вызывает, но от этого он не менее опасен.

– Аллергии на смог не бывает, – расставляет точки над i доктор. – Аллергены – это белковые вещества. Ими могут быть животные, пыль, клещи домашней пыли, пыльца растений, укусы насекомых, но смог может её спровоцировать.

– В смоге содержится много химических веществ, которые могут также приводить к обострению риноконьюктивитов, – добавляет врач аллерголог-иммунолог Челябинской областной детской клинической больницы Екатерина Матросова.

Повышается в периоды НМУ и риск разболеться ОРВИ, особенно сейчас, когда заболеваемость в городе уже второй месяц превышает эпидемические пороги. Снижение иммунитета – прекрасная почва для вирусов и бактерий.

Однако жить челябинцам приходится в предлагаемых условиях, и не просто жить, но еще и ходить на работу, водить детей в школу и детский сад, а потому врачи рекомендуют постараться соблюдать некоторые правила, которые помогут минимизировать вред здоровью.

– Конечно, лучше ограничить пребывание на улице в период выбросов, – отмечает Ирина Жеребцова. – Не всегда это возможно, поэтому на улице в такие периоды лучше не бежать, а ходить потихонечку и не дышать полной грудью, чтобы триггерные факторы не попадали глубоко в бронхи.

Можно надевать медицинскую маску на улице, однако в эффективности этого барьерного метода в отношении смога врачи сомневаются.

– Маска защищает от вирусов, а от резких запахов, неблагоприятных воздействий защитит только промышленный респиратор, – констатирует доктор. – От аллергии может защитить влажная марлевая повязка, но в минусовые температуры использовать ее нельзя. Есть еще барьерные методы, это препараты, которые при распылении в нос покрывают слизистую определенным слоем и не дают попадать внутрь вирусам, бактериям, аллергенам. Их использование возможно даже при беременности.

Но применительно к смогу эффективнее, говорят врачи, будет всё же гигиена.

– Вернувшись с улицы домой, необходимо умыться, промыть глаза, нос, возможно, изотоническим раствором, прополоскать горло, чтобы смыть все осевшие на слизистых частицы, – говорит Екатерина Матросова. – Дома в такие дни лучше не проветривать, а если открываете окна, то после этого обязательно проводить влажную уборку.

Тем, у кого дома есть кондиционер, специалисты советуют предпочесть его открытой форточке, в идеале зимой использовать его в паре с бытовым увлажнителем, чтобы защитить слизистые от повреждения сухим воздухом в квартире. Чтобы быстрее вывести из организма вредные частицы, необходимо больше пить и не забывать о витаминах, которые можно принимать как в свежем, так и таблетированном виде. А вот сорбенты в смог, говорят врачи, для профилактики будут лишними, как и препараты от аллергии, если для их приема нет показаний.

Особенно осторожными в смог необходимо быть «хроникам». В случае ухудшения лучше сразу проконсультироваться с лечащим доктором.

– Если в такие дни у наших пациентов учащаются приступы удушья, мы обычно рекомендуем увеличить дозу базисной терапии, например, пациент принимает лекарство два раза в день, в смог мы разрешаем принимать его до четырех раз, – говорит Ирина Жеребцова.

Напомним, густой смог накрыл Челябинск 13 января и в безветренную погоду простоял почти всю прошлую неделю. Для борьбы с неблагоприятными метеоусловиями организовали оперативный штаб МЧС, начались всевозможные проверки и инспекции. Как уточнили сегодня в региональном управлении МЧС, после рассеивания смога штаб распустили, но он готов собраться вновь в любой момент.

В единую дежурно-диспетчерскую службу Челябинска за это время поступило 14 489 жалоб на загрязнение воздуха. Ещё 2976 обращений зарегистрировали в областной экологической приемной.

Тем временем в Интернете появилось множество мемов, посвященных густому и пахучему челябинскому воздуху. Кто за что отвечает, когда станут известны причины загрязнения и с чем могут быть связаны постоянные неблагоприятные метеоусловия в Челябинске – в материале 74.ru.

Фото: Фото читателя 74.ru, инфографика Дмитрия Гладышева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления