Город Здоровье Где суточное ЭКГ проведут по телефону

Где суточное ЭКГ проведут по телефону

В Челябинской области стартовал пилотный проект, в рамках которого населению должен стать более доступным суточный мониторинг ЭКГ. Сейчас очередь на это обследование в поликлиниках Челябинска достигает двух месяцев, а в небольших сельских больницах доходит до года. О том, какой выход нашли в регионе, читайте в нашем материале.

Решение оказалось буквально под рукой – несколько лет назад в регионе уже внедрили минимально затратную, но эффективную методику – ЭКГ по телефону. В 2008 году, когда специальными приборами для снятия ЭКГ и передачи с него данных в единый центр с помощью телефона начали оснащать все больницы региона, не многие верили в успех мероприятия, но, по мнению специалистов, идея себя оправдала.

Руководитель Единого консультативно-диагностического центра функциональной диагностики ОКБ № 3 Владимир Мыльников

– Мы начинали с четырех рабочих мест и обрабатывали около 150 электрокардиограмм за сутки, – вспоминает руководитель Единого консультативно-диагностического центра функциональной диагностики ОКБ № 3 Владимир Мыльников. – Сегодня у нас 10 круглосуточных рабочих мест, за день мы обрабатываем не меньше 700 электрокардиограмм, бывает и по 950. Ночью в основном принимаем исследования от бригад скорой помощи, из приемных покоев и стационаров, а днем мы на 100% охватываем всех участковых врачей Челябинской области, специалистов фельдшерско-акушерских пунктов, офисов врача общей практики, амбулаторий и приемных покоев всех больниц области.

17 сотрудников центра круглосуточно обрабатывают до 950 электрокардиограмм, поступающих из разных уголков Челябинской области

Первым эффектом от внедрения ЭКГ по телефону стало исчезновение очередей на данное обследование в поликлиниках, дальше – больше.

– Мы сократили число выездов машин скорой помощи для снятия ЭКГ, выросла скорость обследования больного и доставления его в стационар, – отмечает доктор. – Если в 2007 году пациенты с острым коронарным синдромом попадали в профильное отделение во временной отрезок до трех суток, то сейчас по всей области стараемся уложиться в сутки. 56% больных оказываются в больнице в первые 12 часов, из них более 60% – в первые три часа. Мы ловим «золотой час», в этом случае инфаркт может не состояться, и даже если он произошел, но в первые часы больному была оказана помощь, поражение будет меньшей площади, меньшего объема, а значит, осложнений будет меньше.

Суточный монитор крепится на грудную клетку пациента на сутки

Специалисты подсчитали, повышение доступности простого исследования и качественное его толкование внесли значимый вклад в снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний – не менее 6%. Однако останавливаться на этом, учитывая актуальность проблемы, нельзя.

Все время, пока монитор находится на теле, пациент ведет дневник, в котором до минут расписывает свои действия

Сейчас в центре запустили новый пилотный проект. Минздрав области уже закупил 36 аппаратов для суточного мониторирования ЭКГ, которые поступили в больницы Челябинска, Миасса, Магнитогорска и Аргаяша. Технически процедура практически не изменилась.

В рамках пилотного проекта по десять мониторов получили ОКБ № 3 Челябинска, ГБ № 3 Магнитогорска и ГБ № 2 Миасса, а так же шесть мониторов получила Аргаяшская ЦРБ.

– Раньше пациенту надевали монитор, через сутки он приходил к нам, монитор разгружался, и сотрудники кабинета описывали его. На описание уходило около двух дней, но имеющихся приборов не хватало на всех нуждающихся пациентов, – рассказывает заведующая кабинетом функциональной диагностики поликлиники ОКБ № 3 Юлия Давиденко. – С получением новых десяти мониторов доступность этого исследования возросла. Кроме того, описывать результаты помогают сотрудники Единого консультативно-диагностического центра функциональной диагностики, а сотрудники нашего отделения высвобождаются для проведения других исследований, например ультразвуковых.

Через сутки данные с монитора и из дневника медсестра передает для анализа специалистам центра

Выросла скорость обработки данных – если раньше на это уходило несколько дней, то теперь всего час. Кроме того, новая форма работы позволит проводить исследования даже в тех территориях, где обрабатывать результаты просто некому, например в небольших поселках, ведь повесить монитор сможет и медсестра, а результаты прочитает и даст рекомендации квалифицированный врач кардиолог, который работает в челябинском центре.

Заведующая кабинетом функциональной диагностики поликлиники ОКБ № 3 Юлия Давиденко

– Сейчас перед нами стоит задача полностью ликвидировать очередь на суточное мониторирование ЭКГ, делать порядка 360 обследований в день минимум. В ближайшее время мы надеемся оснастить холтерами все центральные районные больницы и поликлиники области, – подытожил Владимир Мыльников.

Фото: Фото и видео Андрея Винникова, монтаж Марии Романовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления