Здоровье Челябинская областная психоневрологическая больница готовится к юбилею

Челябинская областная психоневрологическая больница готовится к юбилею

Челябинская областная психоневрологическая больница №1 в пятницу, 10 февраля, отметит полувековой юбилей. За 50 лет она превратилась в крупнейшую больницу региона, сообщили в пресс-службе областного минздрава.

Психиатрическая служба в Челябинске начала работу еще в 1932 году, когда при городской больнице был открыт психиатрический изолятор на четыре койки для буйных пациентов. В 1936 году был организован психиатрический приемник на 10 коек, где работал первый психиатр города Тимофей Буренков, а в 1937 году при городской больнице было открыто психиатрическое отделение уже на 60 мест. В 1953 году в Челябинске начала работать психиатрическая больница на 300 коек, а через 13 лет закончилось строительство типового комплекса психиатрической больницы на 600 мест. Днем рождения больницы считается 10 февраля 1967 года.

– Сегодня областная психоневрологическая больница № 1 – одна из крупнейших психиатрических медицинских организаций региона на 1080 коек круглосуточного стационара, с тремя диспансерными отделениями, оказывающими помощь в амбулаторных условиях и дневным стационаром на 120 мест. Это крупное учреждение с высоким научным и креативным потенциалом, – отмечает главный психиатр минздрава Челябинской области Анатолий Косов.

Сегодня в больнице работает более 800 сотрудников, которые на современном уровне оказывают психиатрическую помощь взрослым и детям. На базе медучреждения работают кафедры психиатрии, психологии и социальной работы ЮУГМУ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления