Здоровье Восемь из десяти россиян друг другу – родственники

Восемь из десяти россиян друг другу – родственники

Ученые медико-генетического центра Genotek нашли как минимум по одному родственнику у 83% участников ДНК-теста. За полтора года с сентября 2015 года по февраль 2017 года они проанализировали данные 1848 человек в возрасте от 20 до 45 лет из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Краснодара, Ростова-на-Дону, Владивостока, Новосибирска, Симферополя, а также Киева. Ученые отмечают, что в исследуемой группе было обнаружено 1299 родственных связей от пятого до десятого поколения, 549 – четвертого, 39 и 27 – третьего и второго поколений соответственно.

Поиск родственников осуществлялся в рамках ДНК-теста «Генеалогия», который также выявляет происхождение по отцовской и материнской линиям и определяет этническую принадлежность человека. По словам генерального директора Genotek Валерия Ильинского, шансы найти родственника в своем же городе или в другом конце страны примерно равны. Чаще всего люди обращаются с запросом на поиск родственников, так как ничего не знают о своей семье.

Врач-генетик, кандидат медицинских наук Юлия Коталевская рассказала «Известиям», что данные, полученные учеными Genotek, вполне соответствуют общей картине по России. Пятое-десятое поколения – это очень далекая степень родства, и есть целые села, где большинство жителей состоят в таких родственных связях. А вот более близкие родственные связи характерны для так называемых изолятов, например, народов Якутии и Бурятии. Там местное население не смешивается с другими национальностями.

Заведующий центральным отделением медицинской генетики с консультацией «Брак и семья» ФМБА России Виктор Никишин считает, что исследование, проведенное Genotek, недостаточно для глобальных научных выводов. Однако подтвердил «Известиям», что россияне действительно имеют большую долю общих генов. Например, среди граждан нашей страны много людей с положительным резус-фактором крови. Эту особенность мы переняли у татаро-монгол.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления