Город Здоровье Сифилис сдаётся, гонорея отступает

Сифилис сдаётся, гонорея отступает

В прошлом году в Челябинской области было выявлено в три раза меньше случаев заболевания гонореей, чем годом раньше. Как среди взрослых, так и среди подростков. При этом среди детей до 14 лет заболевших не было вообще. Однако отмечен хоть и небольшой – на 50 случаев – рост заболеваемости сифилисом среди взрослых. При этом в целом венерическими инфекциями южноуральцы стали болеть все-таки меньше.

Инфекции, передающиеся половым путем (ИППП), ухудшают репродуктивное здоровье и могут привести к бесплодию

Дерматовенерологи отметили снижение роста заболеваемости по всем шести инфекциям, передающимся половым путем (ИППП), по итогам 2016 года. Кроме гонореи (гонококковой инфекции) и сифилиса, это еще трихомоноз, хламидиоз, вирус папилломы человека и герпетическая инфекция. Если в 2015 году в области было зарегистрировано 4 376 случаев всех ИППП, то в 2016-ом – их стало на 444 меньше.

Чем опасны ИППП: они поражают в первую очередь мочеполовой тракт, как мужской, так и женский, что приводит к заболеваниям мочеполовой системы и снижению репродуктивного здоровья, а проще говоря, бесплодию. Поэтому на фоне борьбы за демографию, увеличение рождаемости и прирост населения инфекциям, передающимся половым путем, уделяется особое внимание.

Олег Зиганшин отмечает, что на Южном Урале есть территории, «свободные» от гонореи — ни одного случая за прошлый год

По четырем из шести ИППП идет снижение, а по двум остальным инфекциям есть небольшой рост: по сифилису – почти на 10% и аногенитальной (герпесной) вирусной инфекции – чуть больше четырех процентов. При этом среди детей заболеваемость сифилисом уменьшилась в два раза: два случая в 2016-ом против четырех в 2015-ом, а среди подростков наоборот выросла – с шести до восьми соответственно.

– Это очень хороший показатель – один из самых низких не только по УрФО, но и по России в целом. И – за всю историю наблюдения за этими заболеваниями, – отмечает главный дерматовенеролог минздрава Челябинской области, главный врач областного кожно-венерологического диспансера (ЧОККВД) Олег Зиганшин. – И темпы снижения – в целом за последние пять лет более чем на половину.

На Южном Урале действуют три областных кожно-венерологических диспансера, два из них — в Челябинске

– Два «детских» сифилиса – это бытовой и половой путь заражения, – сетует Олег Раисович. – Больные родители не соблюдали элементарные правила гигиены и укладывали спать ребенка с собой в постель. В результате пришлось лечить не только взрослых, но и полуторагодовалого малыша. А второй случай – половой. К сожалению, это говорит о том, что вступление в половые отношения произошло слишком рано для ребенка.

Гораздо лучше обстоят дела с гонореей. Снижение заболеваемости в прошлом году произошло больше чем в три раза, как среди взрослых, так и подростков. А случаев гонореи у детей вообще не было выявлено.

Раннее выявление ИППП позволяет быстрее справиться с недугом и без осложнений

– Были проведены организационные мероприятия по дерматологической службе в целом, отработана маршрутизация пациентов, – поясняет специалист. – Каждый случай разбирается, составляются карты контактов, и основной упор идет не только на лечение, но и на предупреждение распространения инфекции – у контактных лиц и тех, с кем больной был в бытовых отношениях. В этой работе нам помогают специально созданные межведомственные комиссии – муниципальные и областные. В их состав входят и силовые структуры, и руководство территории, и представители Роспотребнадзора, наркоконтроля – все те, кто вносит свою помощь в розыске контактов, в просветительскую и образовательную деятельность.

Целая команда специалистов областного кожно-венерологического диспансера готова оказывать качественную помощь пациентам

Однако специалисты подчеркивают, их работа – это последняя инстанция, врач констатирует факт заражения и лечит больного. А само заражение возникает на фоне социальной неустроенности, и одной медицине с этим не справиться. Общество должно быть заинтересовано, чтобы больной был выявлен, обследован и прошел курс лечения. Медики добавляют, кроме СПИДа все ИППП излечивается. Главное – не затягивать, не стесняться и приходить к врачу вовремя.

Как предотвратить заражение ИППП:
• при половом акте использовать средства контрацепции;
• в течение двух часов после незащищенного полового акта обработать половые органы хлоргексидином или раствором мирамистина;
• иметь единственного проверенного полового партнера.

Фото: Фото Дмитрия Куткина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления