Здоровье В Копейске пройдет экспресс-тестирование на ВИЧ

В Копейске пройдет экспресс-тестирование на ВИЧ

3–4 марта жители и гости Копейска могут бесплатно, быстро и анонимно пройти тест на ВИЧ. Акция проводится в рамках образовательно-просветительской недели, направленной на профилактику распространения инфекций, передаваемых половым путем. Также участникам мероприятия вручат информационные листовки и средства барьерной контрацепции, сообщает пресс-служба минздрава региона.

По данным областного СПИД-центра, на конец 2016 года с момента регистрации первого случая заболевания, в Челябинской области выявлено 45 256 ВИЧ-инфицированных. За 2016 год, на фоне увеличения охвата обследованием на ВИЧ-инфекцию населения области на 16,7%, установлено снижение показателя заболеваемости на 5,1%.

– С 2013 года впервые установлено преобладание полового пути передачи, его доля составила 53,8%, – отмечает главный специалист минздрава Челябинской области по проблемам ВИЧ-инфекции Маргарита Радзиховская. – На конец 2016 года в Челябинской области зарегистрировано более 16 500 инфицированных женщин, основной причиной их заражения стали незащищенные половые контакты.

Специалисты отмечают, все чаще пациентами СПИД-центра становятся социально благополучные жители Южного Урала. Поэтому, вопреки стереотипам, обследоваться на ВИЧ должен каждый, кто заботится о своем здоровье и благополучии своих близких.

Экспресс-тестирование на ВИЧ пройдет 3 марта с 17:00 до 20:00 и 4 марта с 13:00 до 19:00 в ТЦ «Слава» (Копейск, проспект Славы, 8) на 2-м этаже.

<

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления