Здоровье Врачи отмечают рост случаев токсоплазмоза

Врачи отмечают рост случаев токсоплазмоза

В 2016 году на Южном Урале зарегистрировано 10 случаев токсоплазмоза, в 2015 году – семь случаев, в том числе два случая у детей. В целом на территории области отмечается рост показателей заболеваемости населения токсоплазмозом – с 0,03 в 2011 году до 0,3 на 100 тыс. населения в 2016 году. Такие данные приводит Роспотребнадзор по Челябинской области.

В Российской Федерации ежегодно регистрируется до 800 случаев заболеваний. Рост числа случаев токсоплазмоза специалисты связывают с ростом заболеваемости населения ВИЧ-инфекцией. Он занимает ведущее место в структуре СПИД-ассоциированных заболеваний среди инфекций центральной нервной системы не только в Российской Федерации, но и во всем мире. В настоящее время токсоплазменный энцефалит является основной причиной локальных внутримозговых поражений.

Токсоплазмоз относится к паразитарным заболеваниям, имеет повсеместное распространение среди людей и животных, и в 90% случаев у людей протекает в незаметно. Проблема токсоплазмоза обусловлена широкой циркуляцией возбудителя во внешней среде и его высокой устойчивостью, большим кругом промежуточных хозяев (более 350 видов позвоночных), а также тесным контактом человека с кошками (окончательным хозяином).

Особую опасность токсоплазмоз представляет для беременных. Вследствие первичного инфицирования женщины во время беременности возможно поражение плода и ребенка. Риск инфицирования женщины в период беременности очень большой, так как более 70% девушек к началу детородного периода еще не имеют антител к токсоплазме. В среднем за время беременности инфицируется от одной до восьми из 1000 беременных. Врожденный токсоплазмоз чаще проявляется поражением мозга, глаз, лимфатических узлов, в 3–7 лет у инфицированных детей развиваются неврологические отклонения, отставания в психическом развитии, глухота, эндокринные нарушения.

Для профилактики заражения токсоплазмозом необходимо соблюдать обыкновенные правила личной гигиены. После общения с животными или контакта с почвой нужно тщательно мыть руки. Чтобы убирать за домашним питомцем – надевать перчатки. Чтобы домашние животные не заразились, их не следует кормить сырым мясом, а также не допускать, чтобы они ловили и ели мышей. Заражение может произойти и при употреблении сырого мяса, когда человек, например, пробует фарш. Элементарное мытье рук защитит в том числе от такого коварного заболевания, как токсоплазмоз.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления