Здоровье В Национальный день донора 223 южноуральца поделились кровью

В Национальный день донора 223 южноуральца поделились кровью

Только на пешеходную Кировку пришло порядка 100 желающих стать донорами горожан

В Национальный день донора, который традиционно отмечается в России 20 апреля, 223 жителя области поделились своей кровью. Такие данные озвучили в пресс-службе регионального минздрава.

Доноров в этот день ждали на нескольких площадках. Так, мобильный пункт заготовки крови расположился в центре Челябинска, на пешеходной Кировке. За три часа на сдачу крови записались 97 человек, из них 60 врачи допустили к донации. К донорской акции присоединились и сдали кровь министр здравоохранения Челябинской области Сергей Кремлев и заместитель руководителя аппарата губернатора, начальник управления пресс-службы и информации областного правительства Дмитрий Федечкин.

– Всего за три часа в акции на Кировке приняли участие почти сто человек, – отметил Сергей Кремлев. – Это говорит о том, что южноуральцы неравнодушные люди. Радует, что донорское движение в Челябинской области активно развивается.

Помимо Кировки, доноров в Челябинске принимали на областной станции переливания крови. В учреждение пришли 130 человек, 97 из них допустили до сдачи крови. А всего по Челябинской области в Национальный день донора пожелали сдать кровь 290 человек, 223 человека стали донорами.

– Выездные акции – одна из современных форм работы службы крови, – рассказала главный трансфузиолог Челябинской области Галина Рудакова. – С начала года мы уже провели 186 выездных акций, они позволяют приблизиться к людям, показать, что стать донором – не сложно и не страшно.

С начала года на станции приняли 12 994 донора, заготовили 8019 литров крови, общее число донаций составило 4983.

Подробнее о том, как происходит сдача крови, и самых распространенных мифах о донорстве, читайте в материалах 74.ru.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Министерства образования Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления