RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Здоровье «Благодаря им я и живой»: как челябинские кардиохирурги спасают жизнь сердечникам

«Благодаря им я и живой»: как челябинские кардиохирурги спасают жизнь сердечникам

Операции на сердце не только спасают, но и повышают качество жизни.

Операция на сердце – это всегда командная работа всей бригады кардиохирургов

Приходят челябинцы в больницу, когда совсем «прижмет» – в такие моменты пациенты готовы на все, лишь бы избежать трагедии. В кардиохирургическое отделение областной больницы пациенты попадают либо на скорой, либо по направлению своего врача, либо добиваются этого сами. А потом у них начинается совсем другая жизнь. Как челябинские хирурги борются за жизнь пациентов – в нашем материале.

Так было и с жительницей поселка Роза (Коркино). У Антонины Тихоновой в ее 60 лет давление всегда было в норме. Два года назад появились боли в сердце, потом одышка, стало трудно дышать, заниматься своим хозяйством и внуками. В поликлинике терапевт дал направление в областную больницу на дообследование.

– Тут меня посмотрели и решили делать операцию, – вспоминает Антонина Гавриловна. – Открыли сердце, а там... Мне сказали, что у меня был разрыв клапана и аорты. Врачи говорят, что сохранили мне мой клапан и надели специальное кольцо, чтобы его закрепить.

Антонине Тихоновой придется через полгода показаться врачам, чтобы убедиться, что клапан зажил

– Мы выполняем клапансохраняющие операции, – поясняет заведующий отделением кардиохирургии ЧОКБ Михаил Нуждин. – Если пациенту заменить свой клапан на биологический или механический, то тогда ему придется длительно, даже пожизненно, применять специальные препараты разжижающие кровь, чтобы предотвратить тромбообразование. Поэтому, когда есть такая возможность, то мы стараемся сохранить свой митральный клапан, и с каждым годом увеличиваем число таких операций. Это продлевает жизнь и улучшает ее качество как субъективно по самочувствию, так и объективно – по итогам исследования мы видим, что после таких операций сердце возвращается практически в свои здоровые размеры. Пациенты после операции быстро идут на поправку.

Специалисты предполагают, что развитие патологии у жительницы Розы спровоцировал инфаркт, который два года назад пациентка пережила будучи за пределами родины. Заболевание частенько давало о себе знать, но Антонина Гавриловна не спешила отдаться кардиохирургам.

– Я побоялась и просрочила, – признается женщина, – мне надо было еще год назад делать свою операцию. Потом я решилась и ни на минуту не жалею, что сделала это. И всем советую не бояться. Надо идти к врачам и доверять им. Очень им благодарна и всему персоналу.

Геннадий Артемов обещает теперь слушаться врачей и следить за своим давлением

С момента хирургического вмешательства прошло почти три недели, Антонина Тихонова чувствует себя очень хорошо, и сегодня доктора выписывают ее домой под наблюдение кардиолога и контрольный прием через полгода. Другому счастливчику, который тоже сегодня выписывается из областной, кардиохирурги помогли избежать инфаркта. Житель села Канашево Красноармейского района Геннадий Артемов, как все российские мужчины, и с давлением 230 умудрялся на работу «бегать».

– Сердце особо не беспокоило, правда, там щипнет, тут щипнет, – оправдывается Геннадий Григорьевич. – Давление и 230 было, а я на работу ходил, и 212 – тоже ничего.

И все-таки однажды прихватило крепко. 77-летний мужчина правдами и неправдами добился направления в областную. Как 28 марта попал в больницу, так только сегодня и выписывается.

– Сделали мне шунтирование, показали снимок, – рассказывает пациент, – вот, говорят, функционирует аорта три с половиной сантиметра в диаметре, а рядом – тоненькая полосочка девять миллиметров, и если бы не эта полосочка, то в любой момент вы могли бы уйти на тот свет. А сейчас у меня все нормально! Видите, как весело я с вами разговариваю.

Михаил Нуждин уверен, что у специалистов стало больше возможностей помогать с сердечными делами»

– Нам удалось предотвратить инфаркт – критическое поражение самой главной коронарной артерии – левый ствол, – добавляет Михаил Дмитриевич. – Благодаря скоординированным действиям нашей кардиологической, диагностической и хирургической службы мы смогли взять пациента на операцию вовремя, сделали ему коронарное шунтирование – в обход пораженных сосудов мы проложили шунт и запустили кровоток. Операция проводилась с искусственным кровообращением.

Дома Геннадия Григорьевича ждут трое детей – сын и две дочери, шестеро внуков, правнук и правнучка, а также – любимая жена, с которой он прожил душа в душу 54 года. Принимать таблетки и следить за давлением станет для него теперь ежедневным ритуалом.

– Что медики скажут, то и буду делать! Благодаря им я и живой! – смеется сердечник.

– Мы выполняем как плановые, так и экстренные операции, как в условиях искусственного кровообращения, так и при работающем сердце, на открытом сердце и эндоваскулярно, – отмечает заведующий кардиохирургическим отделением ЧОКБ. – Операции на работающем сердце – вообще большая редкость в мировой практике. Оперируем и сочетанное поражение сосудов как питающих сердце, так и головной мозг. Порой провести поэтапно таких пациентов невозможно, тогда оперируем за один наркоз и то, и другое.

Штопка сосудов и сердца – работа тонкая, требующая точности и терпения

В прошлом году в отделении прошли лечение 984 пациента, большинство из них поступило с острым коронарным синдромом (ОКС). На втором месте – операции по поводу варикоза нижних конечностей. На третьем – нарушения ритма сердца, врожденные пороки и стенозы.

– Тем пациентам, которые к нам направляются для выполнения коронарного шунтирования или для коррекции клапанной патологии, обязательно проводим исследование артерий, питающих головной мозг. Это либо доплексное сканирование, либо компьютерная томография, – отмечает Михаил Нуждин. – Прекрасные диагностические возможности как на амбулаторном, так и на стационарном этапе, помогают точнее планировать операции и проводить их щадяще.

Фото: Фото Натальи Малухиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления