RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Две тысячи южноуральцев пострадали от укусов клещей

Две тысячи южноуральцев пострадали от укусов клещей

Специалисты напоминают, что собираясь на природу необходимо одеваться так, чтобы у клеща не было шанса добраться до тела

1957 южноуральцев пострадали от укусов клещей с начала года, из них 591 ребёнок. Таковы последние данные регионального Роспотребнадзора.

По словам специалистов, в этом году укушенных пока меньше, чем в прошлом, причем существенно – в полтора раза, в 2016 году к этому моменту пострадавших уже было 2909 человек. Однако положительная статистика – не повод расслабляться. Дело в том, что из 120 членистоногих, которых пострадавшие принесли в лаборатории, 4,9 процента оказались инфицированы вирусом клещевого энцефалита, 2,2 процента – возбудителями боррелиоза.

В Роспотребнадзоре напоминают, самым эффективным средством профилактики энцефалита остается прививка.

– Вакцинация более надёжно защищает от развития заболевания клещевым энцефалитом, чем экстренная профилактика противоклещевым иммуноглобулином, – напомнила заместитель руководителя регионального Роспотребнадзора Светлана Лучинина. – По данным на 5 мая привито 82438 жителей области, в том числе 51463 ребёнка.

Кроме того, в регионе продолжается противоклещевая обработка территорий мест массового отдыха населения. Уже обработано 1384 га парков и скверов.

– Напоминаю, что очень важно при посещении садовых участков, кладбищ, парков, скверов, леса в предупреждении клещевых инфекций не допустить присасывания клеща. Для этого необходимо использовать одежду, которая максимально закрывает тело, а также применять акарицидно-репеллентные средства. При выезде в природный очаг не забывайте проводить само- и взаимоосмотры каждые 15-30 минут, а также осмотры домашних животных на наличие клещей, – напомнила специалист.

Фото: Фото Ирины Созыковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления