RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье На Южном Урале стартовала неделя тестирования на ВИЧ

На Южном Урале стартовала неделя тестирования на ВИЧ

Сегодня в Челябинске стартовала неделя экспресс-тестирования на ВИЧ и гепатит С. Акция началась в культурно-развлекательном комплексе «Мегаполис» и приурочена ко Всемирному дню памяти умерших от СПИДа, который отмечается ежегодно в третье воскресенье мая.

По данным областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, примерно каждый сотый житель Челябинской области сегодня инфицирован ВИЧ. В 2016 году в регионе выявлено 4432 новых случая ВИЧ-инфекции, что на 5,1% ниже показателя 2015 года. А всего с момента открытия ВИЧ выявлено более 45 тысяч инфицированных пациентов, из них почти 9,5 тысяч человек по разным причинам умерли. Специалисты обращают внимание, что в прошлом году впервые с 2013 года начал преобладать половой путь передачи инфекции (53,8% случаев), сообщили в пресс-службе минздрава региона.

– Я знаю, что многие боятся проходить тест, опасаются увидеть положительный результат, – отметил на открытии министр здравоохранения Челябинской области Сергей Кремлев. – Но стоит относиться к этому разумно: сегодняшние возможности медицины позволяют людям с положительным ВИЧ-статусом жить долго нормальной полноценной жизнью. Главное – вовремя выявить наличие вируса в организме. Для этого мы и проводим подобные акции.

Специалисты подчеркивают, ВИЧ давно уже вышел из социально неблагополучных слоев населения. Пора забыть поэтому о стереотипах и понимать, что обследоваться на ВИЧ должны в первую очередь нормальные успешные люди, которым дорого свое здоровье и жизнь, которым важно здоровье и жизнь родных и близких. По словам министра здравоохранения, тестирование на ВИЧ – это не что-то постыдное, это совершенно нормальная профилактическая процедура, такая же, как регулярное измерение давления или прохождение флюорографии.

Напомним, пройти тест быстро, бесплатно и анонимно сможет каждый желающий в любой день с 15 по 20 мая в КРК «Мегаполис» (Свердловский пр., 51а) в атриуме кинохолла у Мега-зала с 16:00 до 20:00 (вход в комплекс со стороны Свердловского проспекта и колеса обозрения).

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления