Город Здоровье Теперь и на Android: челябинский студент сделал приложение для диабетиков доступнее

Теперь и на Android: челябинский студент сделал приложение для диабетиков доступнее

За месяц пользователями DiaMeter стали более 1200 пациентов.

Пациентам с сахарным диабетом станет проще контролировать заболевание, для этого у них появился удобный инструмент – приложение DiaMeter, разработанное студентом Южно-Уральского госуниверситета Иваном Волковым. Месяц назад первая версия приложения вышла на iOS, а на днях стала доступна и для владельцев смартфонов на платформе Android.

За месяц приложением для контроля за сахарным диабетом начали пользоваться более тысячи владельцев айфонов по всей стране. Конечно, первыми освоили приложение челябинцы, причем в большинстве своем это были родители детей с сахарным диабетом.

В феврале 2017 года Иван Волков протестировал приложение с родителями детей-диабетиков, а в апреле она стала доступна широкому кругу пользователей

– У нас в социальных сетях есть группа родителей деток с сахарным диабетом, там я и узнала о приложении Ивана, – поделилась челябинка Юлия Шувалова. – Приложение очень удобное, вводишь показатели сахара, количество хлебных единиц и оно рассчитывает, какую дозу инсулина необходимо поставить. Кроме того, приложение показывает динамику в цифрах и графиках. Всё просто и доступно даже ребёнку – моему сыну шесть лет, он всё вводит сам.

С большим нетерпением появления приложения ждали и владельцы смартфонов, версию для них Иван разработал совместно с единомышленником Ильясом Шафигиным.

– Узнала о приложении из ваших новостей, но на тот момент приложение не было доступно для «Андроида», – рассказала мама юного пациента с диабетом Татьяна Трачук. – Скачала его не больше недели назад. Нам очень нравится: легко и быстро вводятся все данные, они всегда под рукой. Часто бывало, что надо записать, что ребёнок ел и когда, а дневника не было под рукой – вечером сидишь и вспоминаешь... А тут пару секунд и все записано. Наглядно видно динамику сахаров и можно легко рассчитать нужную дозу инсулина.

Иван на своем опыте знает, в чем нуждаются пациенты с диабетом

– Это, действительно, чудесная программа, очень удобная, она значительно облегчает жизнь мамам маленьких диабетиков. Ивану огромнейшая благодарность! Он умница! – соглашается Наталья Ильиных из Новосибирска.

По словам самого Ивана Волкова, главные преимущества нового приложения – удобный ввод и хранение данных, однако останавливаться на достигнутом разработчик не собирается.

– Следующее, что мы выпустим, это раздел «цели», в котором можно будет следить за выполнением определённых действий по диабету каждый день. Например, его можно настроить так, чтобы он напоминал не забыть проверить сахар через час после еды или каждый день напоминал про инъекцию продлённого инсулина или про приём пищи. Данный функционал будет доступен для iOS уже в течение месяца, – говорит челябинец. – Дальше будем работать над экспортом данных из приложения, чтобы их можно было распечатать или отправить, например, лечащему доктору или родственникам. Обязательно добавим и систему достижений.

Приложение очень быстро и легко рассчитывает необходимую дозу инсулина

Уже сейчас пациенты с сахарным диабетом могут бесплатно найти и скачать приложение в AppStore или GooglePlay.

– В приложении необходимо зарегистрироваться с помощью своей почты и пароля, чтобы данные синхронизировались с вашим аккаунтом, и ввести данные, которые попросит приложение. Это нужно для того, чтобы приложение могло показывать насколько хорошо пациент контролирует свои сахара и помогать в расчете доз инсулина. Если при регистрации возникнут какие-то вопросы, можно написать мне, я на отвечу на все вопросы.

За месяц приложением начали пользоваться 1200 человек по всей стране

К слову, над созданием программы, помогающей пациентам с сахарным диабетом контролировать заболевание и облегчить жизнь, сегодня работает еще как минимум один челябинец – десятиклассник Егор Калинкин. Подросток, так же как Иван Волков, уже несколько лет живет со своим недугом и не понаслышке знает о проблемах диабетиков. Самое страшное, что компенсировать заболевание у Егора пока не удается, поэтому у него постоянно случаются скачки сахара. Сейчас победителю олимпиад разных уровней по информатике и математике врачи не разрешают посещать школу – состояние не позволяет, зато в свободное от учебы на дому время парень занимается программированием, и в числе разработок также имеется программа по расчету инсулина для пациентов с диабетом.

Десятиклассник Егор Калинкин разработал собственную компьютерную программу для расчета инсулина

– Моя программа позволяет рассчитать нужную дозу инсулина если известны показатели сахара и количество съеденного в хлебных единицах, – рассказывает Егор. – Я создал ее для личного пользования, ее вполне можно использовать с телефона.

Не исключено, что в недалеком будущем еще один челябинец порадует пациентов с диабетом и их родителей удобным приложением, которое позволит держать недуг под контролем.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления