Здоровье Суррогатное материнство: чей ребенок, решит суд

Суррогатное материнство: чей ребенок, решит суд

Верховный суд России разъяснил правила рассмотрения споров при суррогатном материнстве. «Российская газета» публикует документ, впервые разъясняющий порядок, как рассматривать споры, чей ребенок. По данным экспертов, в стране уже прошло несколько судебных процессов, когда биологические родители спорили за малыша с суррогатной матерью.

Адвокат Виктория Данильченко считает, что постановление пленума «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей», усложнит биологическим родителям задачу вернуть ребенка в случае спора. Однако другие эксперты уверены, что у биологических родителей теперь будет больше шансов. Просто им надо будет ссылаться не только на биологию, но и принести какие-то другие доказательства, например, контракт. По мнению адвоката Антона Соничева, хотя тот факт, чьи у ребенка гены, и не будет определяющим в спорах с суррогатной матерью, он тоже будет принят во внимание.

Верховный суд не отдает приоритета никому, и судам рекомендовано изучать договор с суррогатной матерью и прежде всего учитывать интересы ребенка.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления