Здоровье На Южном Урале увеличилось число случаев детского травматизма

На Южном Урале увеличилось число случаев детского травматизма

В летний период количество детских травм, в том числе со смертельным исходом, в регионе увеличилось. Наибольшую опасность представляют падения с высоты, ожоги, утопления. Как сообщили в минздраве региона, если в структуре детской заболеваемости травмы, отравления, последствия несчастных случаев занимают четвертое место, то в структуре смертности детей всех возрастов они находятся на первом месте. По итогам пяти месяцев 2017 года общее число смертей от внешних причин по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось с 44 до 34 случаев. Однако наблюдается тенденция увеличения случаев смерти детей от падения с высоты. Если в первые пять месяцев года зарегистрировано четыре падения, то только за первый летний месяц в регионе произошло сразу несколько трагедий. Тревожная тенденция продолжилась и в июле. Буквально вчера в Сатке произошел несчастный случай – две девочки 11 и 13 лет упали с недостроенного здания, одна из них погибла, другая с переломом позвоночника и ушибом легкого госпитализирована и сегодня транспортом санавиации переведена в Челябинскую детскую областную больницу. Также только за последнюю неделю в регионе произошло три случая падения маленьких детей из окон.

Рост детского травматизма связан с тем, что дети в каникулы часто остаются без родительского внимания. Родители могут бездействовать, предоставив ребят самим себе или, напротив, своими действиями спровоцировать несчастный случай. Пренебрежение правилами безопасности зачастую приводит к трагическим последствиям.

– Любой несчастный случай с ребенком – это так или иначе вина взрослых, особенно когда дело касается совсем маленьких детей, – отмечает начальник управления организации медицинской помощи детям и матерям минздрава Челябинской области Людмила Подлубная. – Родители должны делать все, чтобы обезопасить малыша. Лучший способ – пройти по пути ребенка на его уровне. Нужно в буквальном смысле проползти по дому, чтобы с высоты роста малыша понять, куда он сможет забраться, обо что удариться, какие опасные предметы опрокинуть на себя.

По словам специалиста, познавая мир, дети совсем не понимают опасности того или иного поступка. Нельзя играть с детьми на подоконниках, привлекать их внимание к тому, что происходит за окном, лучше выйти на улицу и погулять. Родителям старших детей можно рекомендовать постоянно держать их на контроле, звонить чаще и отслеживать, где и чем они занимаются. Всегда лучше перестраховаться, чем недоглядеть.

Фото: Екатерина Пустынникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления