7 июня воскресенье
СЕЙЧАС +13°С

«Мой ребёнок – не пробирка»: челябинку возмутил тест на туберкулёз без согласия

За день до пробы Манту школьник прошёл альтернативное исследование за 5600 рублей.

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (324)

ирина
10 июл 2017 в 14:15

Лежала в роддоме. соседка 1 роды. еще не родила. но уже ходила и кричала в родзале. что не даст ставить прививки ребенку и сразу вызовет Прокурора!!! Предлагаю детей таких мамаш. в случае если они заболеют заболеванием, которое можно предотвратить прививкой. лечить за счет их семейного бюджета

гость
10 июл 2017 в 14:25

а допуская в школы и садики детей, с вич диагнозом,вы не нарушаете права здоровых детей?! и ведь запрещено даже слово сказать и назвать поименно кто они!!! значит пусть разделяют по группам здоровья, я не хочу, чтоб с моими детьми контактировали носители вич и т.п.

Гость
10 июл 2017 в 14:25

"И пусть обошлось без серьёзных последствий, но ситуация крайне возмутила маму школьника".

Вот это ключевая фраза всей статьи. Согласно статистике никаких побочных последствий от туберкулинодиагностики нет. В этой школе нет, в этом классе нет, у этого мальчика тоже нет. А мамаша, взбесившаяся от скуки и безделья, решила поразвлечься судебными тяжбами.

Гость
10 июл 2017 в 14:30

Для начала надо устранить коллизию в нормативных актах. А то получается, что от родителей согласие нужно, но можно при этом не допускать в школу.

Гость
10 июл 2017 в 14:30

Да сидите уже дома и не лезьте в школу к другим детям. Развели тут ромашку: "тут не хочу, там не буду".

starmos
10 июл 2017 в 14:37

Конечно глупо было ставить манту всем поголовно - как будто забыли в какой стране живем, здесь каждый светило медицины же. Поэтому надо было формально - есть галка о пробе, или анализе крови = ребенок учится, нет галки = не учится и пусть уж там родители сами суетятся.

Родитель
10 июл 2017 в 14:39

Почему другие дети должны подвергаться опасности, если какая то мама патологически тревожная? Держи свое чадо дома , не выпускай за порог, тогда не ударится, не подскользнется и не заболеет.

Гость
10 июл 2017 в 14:43

У ребёнка был мед. отвод , после инфекционного мононуклеоза.Медсестра в садике без согласия родителей поставила пробу Манту.Зачем тогда согласия, если без согласия все равно ставят.Если Вы это читаете медсестры и фельдшера, будьте умнее, один родитель промолчит, другой в суд подаст. Ладно не было последствий, тьфу, тьфу, тьфу. Но если было бы по другому, все бы за это ответили....Жизнь и здоровье своего ребёнка, это самое ценное для родителя!

Гость
10 июл 2017 в 14:44

В нашей школе пробу сделали детям с разрешения родителей, но медсестра даже не удосужилась потом прийти и проверить реакцию

10 июл 2017 в 14:45

все это пока нет вспышки инфекции, а как только произойдет яжматери всех обвинять кого смогут и кого не смогут но только не себя

10 июл 2017 в 14:48

В ВОСЕМЬ лет посещать садик? О.О

Гость
10 июл 2017 в 14:50

У моего ребенка был туберкулез. В 4 года, в детсаду, такая плановая проверка дала положительный результат. Это я о пользе тестирования противникам прививок говорю.

Гость
10 июл 2017 в 14:52

Сама мама признала,что зря 5000 выбросила.кипишить меньше надо

и в Челябинске случалось
10 июл 2017 в 14:54

В Челябинске 2 года назад моей дочери тоже после больничного поставили манту,хотя я писала письменный отказ. В итоге у ребенка теперь аллергия . Теперь можно только тест крови делать. Почему лезут и без разбора ставят непонятно. 500 рублей штрафа это смешно. Необходимо чтобы несли полную ответственность и наказание было более строгое.Такие неучи детей калечат.

Гость
10 июл 2017 в 14:56

Надо же как быстро у нас прокуратура работает, когда надо....

Гость
10 июл 2017 в 14:59

Вы вообще о чем, вы анализировать хоть умеете. вам сказали, что ребенок прошел тест, только более безопасным способом. А вы сидите дома, у вас мозг есть?

Гость
10 июл 2017 в 15:07

Ну, тут реально медсестра виновата. Есть же закон: все манипуляции с согласия самого больного, родителя или законного представителя, вот и нечего его нарушать. Я как ни приду в больницу, так в каждой бумажке надо согласие подписать, а тут ей видите ли некогда. Сама подставилась. Если мать теперь вздумает за такой инцидент чего-нибудь стрясти, я её даже осуждать не буду.

Гость
10 июл 2017 в 15:11

Началось кудахтанье... Не хотите прививок - сидите дома на домашнем обучении, законом не запрещено!

Гость
10 июл 2017 в 15:18

А то что ставят пробу детям, только что вышедшим с больничного, никого не смущает?? я может и не против вакцинации, но против того что бы делали бездумно, для того что бы уложиться в какие то там сроки, 2 недели после любого ОРВИ такие нагрузки на организм нужно исключать. И только не говорите что это не прививка, а всего лишь проба...проба то проба но ставиться должна здоровым детям

Гость
10 июл 2017 в 15:28

Вот сколько читаю коменты на эту тему, заметила, что в основном кричат те родители кто ставит детям своим прививки и манту, что родители по ту сторону сумашедшие, подвергают своих и ваших детей опасности. Мне одно всегда не понятно, почему же вы боитесь этих безпрививочных детей то?? Ведь вы своих защитили прививками, вам по сути бояться нечего, ведь для этого же ставите прививки и т.д? Четкое ощущение, что пытаетесь доказать самим себе что то. А те,кто не ставит в основном коментарии основаны на личном ПЕЧАЛЬНОМ примере! Дорогие родители успокойтесь! Не нам,не вам решать, как воспитывать детей, как их одевать, что им кушать и что им ставить! Дело выбора. Да, и кстати взрослые вы сами давно прививались и проверялись на туберкулез? (ФОГ не все делают раз в год, это к слову). Вакцины имеют срок действия. А то вдруг мы с вами в одном коллективе работаем, страшно ведь, вдруг заразите)))) Если че сидите дома, не выходите на улицу, не лезьте к другим взрослым)) Всем добра! Включайте голову.

10 июл 2017 в 15:29

Во-первых, ребенок сдал Т- спот и значит, не нуждается в пробе Манту, которая не является гарантией , что нет туберкулеза. Эту пробу не ставят ни в одной стране мира. В ней содержится фенол в качестве консерванта и ставить ее всем детям подряд , просто некомпетентно и противозаконно! Маме заплатившей за Т-спот 5600, нужно требовать компенсации за отравление своего здорового ребенка этой вакциной, содержащей фенол и продукты жизнедеятельности палочки Коха! Всем родителям, кто не хочет думать своей головой и сваливает ответственность за СВОЕГО ребенка на врачей, которые не несут ответственность за последствия прививок! Послушайте Галину Червонскую и думайте, что вы колете внутрь своим крошечным сокровищам! Почитайте, что содержит каждая прививка и и к какому исходу может привести поголовная бездумная вакцинация! И подписывая согласие на прививку вы снимаете всю ответсвенность с врачей, хотя такое согласие как гарантию должны подписывать врачи, а не родители!!

Гость
10 июл 2017 в 15:30

Ребенок без прививки среди других детей это как собака без намордника.

Гость
10 июл 2017 в 15:45

Странно, сейчас каждый вдох только с разрешения родителей!!! У нас в этом году ставили манту детям, но реакцию не измеряли!!! Школа номер 18!!!!

Гость
10 июл 2017 в 15:48

Да у нас суды вообще не читают дело! И не вникают в суть ! Такое впечатление складывается !

Татьяна
10 июл 2017 в 15:51

Как только не съерничали по-поводу мамы ребенка и ее действий. То орут, что пусть делают обследование за свой счет. Сделали - опять едкие комментарии. "Ничего же не случилось" - и что, можно молча молить Бога и молчать, когда твоего ребенка подвергают опасности?! Да, "яжмать"! А все остальные кто, "яжНЕмать"? Все аллергические реакции, все проблемы после прививок (как и все, что связано с моим ребенком) ложатся на мои плечи! Государство отходит в сторону. Сколько раз меня запугивали страшилками, если я не поставлю прививку, я написала кучу расписок об отказе и своей ответственности. Но, когда я, согласившись на прививки, попросила написать расписку, что последствий не будет ни один врач (!), который уговаривал и угрожал, не согласился. Сказали, что не могут дать такой гарантии при анамнезе у моего ребенка.

комментатор
10 июл 2017 в 16:16

пусть врачи гарантируют что после манту последствий не будет!!! и анафилаксии тоже будет!!! и др аллергических реакций!!!! и тогда проблема решена!!!!

Гостья
10 июл 2017 в 16:35

у нас было без согласия родителей.бывает и с согласия.то и се

Гость
10 июл 2017 в 16:45

Родители, утверждающие, что ничего страшного, если поставили Манту, вы когда-нибудь видели ребенка с астматическим приступом? Аллергическая реакция, приведшая к удушью вам не знакома? Не дай Бог увидеть такое состояние с вашим ребенком. А в данном, конкретном, случае мама использовала законный и более безопасный метод диагностики для своего ребенка. Что за шум, что за возмущение? Кто в таком случае более беспокойный?!

Гость
10 июл 2017 в 17:23

1. Все, кто ставит Манту уверены, что медсестра Марьиванна правильно измерила линейкой и его ребенок здоров?
2. Аргумент - Мама не предоставила документ, что прошли тест. Читайте внимательно - все предупредили врача, но она проигнорировала. Максимум, что могла сделать - не допустить ребенка, ссылаясь на свой ведомственные акты, противоречащие, кстати, закону.

комментатор
10 июл 2017 в 17:48

остается только одно !!!! требовать от врачей расписку что последствий не будет!!! анафилаксии тоже не будет!!! и др. аллергических реакций тоже не будет!!!! пусть поработают чуть чуть!!! а то как в Библии сказанано благими пожеланиями путь в ад .......!!! пусть отвечают за свой труд!!!! когда пациенту аппендицит или др хирургическиую операцию делают пациент пишет ведь расписку!!! что если плохо ,,, то притензий не будет!!!! и тут врачи пусть пишут что отвечают за маленького пациента!!!!

8888
10 июл 2017 в 18:48

Мы тоже пользуемся альтернативными методами диагностики, на что основная масса мамочек в группе бурно реагирует, приговаривая : а вот мы своим деткам ставим "пуговки", (это Манту тест в переводе) и это не страшно совсем!

Fktrcfylh LV
10 июл 2017 в 19:04

Эффективность реакции Манту чрезвычайно низкая - 20-30%, то есть, 70-80% результатов оказываются ложно положительными! И на эту фуфловую процедуру наше государство тратит ежегодно около 10 млрд рублей. И сотни тысяч детей подвергаются риску осложнений ежегодно! Нет денег на самое необходимое, например, на питьевую воду в школах, а финансировать армию бездельников, паразитирующих на реакции Манту, это мы можем. В Белоруссии еще в 2012г стали перепроверять положительные пробы Манту диаскинтестом и выяснили, что 70% этих проб ложные. Теперь полностью отменили Манту для детей в возрасте от 8 до 17 лет. Оставили диаскинтест и только для детей из групп риска. Вот так живут умные люди!

Гость
10 июл 2017 в 19:15

Мама должна была при приеме в школу СООБЩИТЬ медработнику - что нельзя ее ребенку делать. Не валите с больной головы на здоровую. Если мамаша каждый год (зачем кадлый то??) делает ребенук пробу на tbc "по крови" - это ее дело. А всего то надо было самой позаботиться о своевременной информации.

Гость
10 июл 2017 в 19:30

А вот вопрос такой...всякие аллергии, астматические бронхиты и пр - откуда это все? Да потому что молодые мамаши при ьеременности черт-те что выделывали - курили, алкоголь "понемногу" пропустить себе позволяли, правда, когда срохватывались, что вовсю беременная - сразу себя начинали ограничивать во вредных привычках. Но уже поздно, дорогие. Поздно. Так что в состояниях своих детей вините только себя. А для информации - на Западе никому нет дела до здоровья - попросишь ФОГ - сделают. попростшь анализ - сделают, прндложат прививку - тут делают все - и взрослые и дети.

Гость
10 июл 2017 в 19:55

Надо было просто не пускать ребенка в школу, пока мать результаты обследования не принесет.

Гость
10 июл 2017 в 20:09

Я уже не говорю о том, что, по-сути, я выбросила 5 600 рублей на ветер.

Действительно, выбросила на ветер. Ничего с ним от Манту не случилось, как видим.

Гость
10 июл 2017 в 20:20

все правильно мама делает. Если есть возможность снизить аллергонагрузку на ребенка, надо этим пользоваться. В мои времена такого не было, а на Манту была страшная аллергия, кое что в организме было повреждено навсегда, последствия расхлебывала моя семья и продолжаю расхлебывать я.
Могло все закончиться анафилаксией, и никто бы из школьных недоучек-медиков меня не спас.
Поддерживаю маму - героиню статьи.

никодим автотазов
10 июл 2017 в 20:27

как уже достала эта тема медаботник то в чем виноват нашли козла отпущения решите раз навсегда заведите прививочную карту вшейте под кожу чип с этой информацией и не надо будет потом бегать и искать свои прививки когда он вырастет и захочет служить в госорганах там то медкомиссия не шуточная

Гость
10 июл 2017 в 20:41

Во Франции расширили список обязательных прививок — начиная с 2018 года детей будут вакцинировать от восьми новых заболеваний: коклюша, кори, свинки, краснухи, гепатита B, гемофильной инфекции, пневмококка и менингококка C. Решение было принято в связи со вспышками кори в Европе — согласно Всемирной организации здравоохранения, от инфекции в 2015 году погибли более 134 тысяч детей, большинству из которых не исполнилось и пяти лет.

Гость
10 июл 2017 в 22:12

Как бы ни истерили тут противники медицины, существуют определенные правила по прививкам и диагностике. И все школы и больницы будут их выполнять. А Надежде Уткиной самое место в психушке вместе с единомышленницами.

Гость
10 июл 2017 в 23:11

В каких лабораториях делают т-спот? Тоже его бы хотелось использовать

Гость
10 июл 2017 в 23:39

А Павлову чего опять понизили то тут? Она же по правам человека! По правам ребенка некто Буторина)

Гость
11 июл 2017 в 02:57

Читаю комментарии и офигеваю... Ребёнок ПРОВЕРЯЕТСЯ на туберкулёз ЕЖЕГОДНО! Мать тратит СВОИ деньги на анализ. О какой заразе идёт речь? Некоторым неплохо бы несколько раз текст прочесть...

11 июл 2017 в 07:08

Ребенка надо учить, что посторонний человек не может сделать ему укол, если рядом нет родителей, в таком случае надо царапаться, кусаться и т.д. Совсем охамели медики, даже самая маленькая власть портит людей к сожалению.

11 июл 2017 в 07:33

В СУД подать на медсестру!!!

Гость
11 июл 2017 в 08:02

Наша фельдшер безграмотная в 102 лицее говорила, что Манту можно ставить и после ОРЗ, и с насморком!

starmos
11 июл 2017 в 08:06

С введением прививок и профилактики (к которой собственно манту и относится видимо) существенно сократились потери людей от эпидемий. Но некоторым упоротым противникам прививок этого не объяснить - они уверены что текущая относительно благополучная ситуация с инфекционными болезнями была всегда. Поэтому видимо устав от истеричек, власти и введи поистине соломоново правило (могут ведь когда хотят!) - есть диагностика = учишься, нет = дома сидишь. Это решение исчерпывает все проблемы. Надо добавить туда и прививки еще. Прививка ведь не защищает от болезни, но обеспечивает легкую форму, но почему ребенок должен болеть даже легкой формой, подцепленной от непривитого? Ну а вообще - надо просто здоровый образ жизни вести и детей в результате нормальных рожать = им манту не опасна.

Гость
11 июл 2017 в 09:43

Ребенку строго настрого наказала, чтоб не давал делать себе никаких манипуляций, если я заранее не подписала согласие.

Cdtnkfyf
11 июл 2017 в 11:23

Сама процедура Манту делается по-российски, кое как. Ставятся Манту тысячам детей без разбора, затем медработник бегом проверяет реакцию, а часто и не проверяет, времени жалко. Главное поставить Манту, освоить деньги, а результаты можно взять с потолка.

Гость
11 июл 2017 в 11:37

во первых, если кому-то нужно привиться - пусть прививается, он типа будет же защищен, боятся непривитых нечего. Если директор боится ответственности за непривитых - пусть берет расписку, причем здесь учеба?
А тут сделали школу пугалкой для нежелающих прививки. Че за бред? Каждый свободен выбирать и директор тут лишнее звено. Если не преступник конечно, с умышленной деятельностью