Здоровье Два в одной вакцине: прививка от менингита может защитить от гонореи

Два в одной вакцине: прививка от менингита может защитить от гонореи

Всемирная организация здравоохранения предупредила, что в мире зафиксированы три случая гонореи с абсолютной устойчивостью ко всем существующим антибактериальным препаратам в Японии, Франции и Испании. В связи с этим новое исследование ученых в Новой Зеландии вызвало большой интерес.

Было замечено, что использование противоменингитной вакцины MeNZB обеспечивает некоторый уровень защиты от гонореи. В рамках ретроспективного исследования были изучены данные из 11 венерологических клиник Новой Зеландии для определения заболеваемости гонореей и хламидиозом среди пациентов 15-30 лет, прошедших иммунизацию тремя дозами MeNZB в 2004-2008 годах. Оказалось, что пациенты, прошедшие полный курс вакцинации MeNZB на 31% реже заболевали гонореей, чем хламидиозом.

Если результаты ретроспективного исследования, подтвердятся, то на рынке может появиться первая вакцина от инфекции, представляющей глобальную угрозу. Перспективность использования вакцины против менингококка в профилактики гонореи была выявлена случайно – в Новой Зеландии после внедрения программы иммунопрофилактики менингита снизилась заболеваемость гонореей, пишет Ремедиум.

Фото: Екатерина Суровцева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления