Здоровье Южноуральцы могут пройти тест на онкозаболевания в режиме онлайн

Южноуральцы могут пройти тест на онкозаболевания в режиме онлайн

На Южном Урале проходит оналайн-анкетирование, позволяющее выявить риски заболевания раком. За последний месяц его прошли 10 тысяч жителей региона. Онлайн-тестирование стартовало в июне на сайте стоп-рак.рф в рамках программы профилактики онкозаболеваний «Мой выбор – жизнь!». Как сообщили в пресс-службе минздрава региона, основная задача проекта – массовое информирование людей о необходимости профилактики рака.

Женщины оказались намного активнее мужчин – 78% от общего числа анкетируемых. Специалистов радует, что по результатам тестирования наиболее озабочены своим здоровьем люди трудоспособного возраста: 42% заполнивших анкету – до 30 лет и 17% – в возрасте 41–50 лет. Сам опрос не имеет возрастных ограничений. Так, в анкетировании приняли участие 0,2% жителей региона в возрасте 71 год и старше.

Сам тест разработан в Челябинском областном клиническом центре онкологии и ядерной медицины и успешно применяется более десяти лет. Доработать и запустить проект в интернет позволили средства президентского гранта.

– Анкетирование в форме очного опроса в онкоцентре, в муниципальных поликлиниках мы проводим с 2005 года, за все это время его прошли около 300 тысяч человек, – отмечает разработчик анкеты, заместитель главного врача областного центра онкологии и ядерной медицины Алла Доможирова. – Заболеваемость онкологией в регионе не снижается, поэтому на первый план выходят современные методы диагностики и профилактики. Теперь тест доступен в онлайн-режиме, поэтому пройти его может любой человек, в любое время, с любого устройства, имеющего доступ к интернету. Мы надеемся, что это существенно расширит охват активного населения, которое нечасто посещает врачей и избегает проходить профилактические обследования.

Заполнение анкеты занимает не более 5-7 минут. По результатам система подытоживает наличие факторов риска и рекомендует сообщить о них врачу. Кроме того, здесь же дается ссылка на приказ регионального минздрава, на основании которого нужно пройти обследование, и на единый портал, где можно записаться на прием. Специалисты подчеркивают, результаты анкеты – это еще не диагноз, но уже сигнал к обследованию. На сайте стоп-рак.рф также открыта форма обратной связи, где специалисты готовы ответить на вопросы южноуральцев.

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления