Город Здоровье «Заявила, что её обманули»: пациентка челябинского кардиоцентра пожаловалась на незаметное исследование сосудов сердца

«Заявила, что её обманули»: пациентка челябинского кардиоцентра пожаловалась на незаметное исследование сосудов сердца

Гибридная операционная в корне изменила подходы к сложным хирургическим вмешательствам.

В новой гибридной операционной федерального кардиоцентра пролечено уже более 400 человек

Пациентка федерального кардиоцентра в Челябинске написала жалобу на медучреждение за то, что не заметила, как ей сделали коронарографию – обследование состояния и проходимости сосудов, которые cнабжают кровью сердце. Это исследование женщине сделали не в первый раз, но уже не по старинке, а в уникальной для всего УрФО гибридной операционной. Она напичкана технологиями будущего, которые позволяют за раз провести сразу несколько манипуляций, на которые раньше потребовалось бы больше наркоза, времени и разного оборудования. Подробности – в материале 74.ru.

Коронарография – один из самых популярных методов исследования, и сердечники проходят через него не раз и не два. Новый аппарат в гибридной операционной позволяет за одно введение контрастного вещества выполнить целиком всю процедуру для одной артерии, и ещё за одно – для другой. Рентген-трубка «пробегает» через организм пациента за несколько секунд. По словам заведующего отделением рентген-хирургических методов диагностики и лечения федерального кардиоцентра Сергея Пискунова, раньше для этого могло понадобиться и восемь, и десять введений, что увеличивало бы нагрузку, например на почки. А теперь хирурги получают не отдельные кадры, а картину целиком, причём в очень подробной проекции. И пациентка не поверила, что ей уже выполнили исследование, а она и оглянуться не успела.

– Она заявила, что знает, как проводится коронарография, и её обманывают, а на самом деле ничего не сделали. И написала на нас жалобу, – говорит с улыбкой Сергей Пискунов. – Мы и картинки ей показали, которые получили, и про диагноз всё рассказали, и само оборудование продемонстрировали, а она не верила ни в какую, считала, что мы её обманули.

Гибридная стала восьмой операционной в кардиоцентре

Поверить в возможности новой гибридной операционной действительно сложно. В ней можно в один момент выполнять как вмешательства с помощью открытых хирургических методов, так и эндоваскулярно. Для подключения оборудования в гибридной операционной есть соответствующая стойка, а также специализированное освещение, что расширяет диапазон вмешательств в разы, а саму операционную делает похожей на центр управления полётами.

После операции Геннадий чувствует себя отлично и снова готов к активной жизни

– Сам аппарат принципиально нового поколения – это соединение ультразвука и рентгена, что обеспечивает высокий класс изображения при максимально низкой лучевой нагрузке, – добавляет Сергей Пискунов. – Она в два-три раза ниже, чем при любых других аппаратах – именно это дает возможность проводить гораздо более сложные вмешательства, длительные по времени без вреда для пациента и персонала. При этом в режиме реального времени благодаря мощнейшей цифровой обработке хирурги получают настолько чёткую картинку на большом мониторе с такой детальностью и контрастностью, которая раньше была абсолютно недоступна. Например, при коррекции порока сердца на одном мониторе можно увидеть рентген-изображение, а на другом – ультразвуковое. Это даёт хирургу богатую информацию и возможность точнее, например, имплантировать устройство – окклюдеры, клапаны.

С помощью новейшего оборудования можно проводить сразу несколько вмешательств на сердце и сосудах

Для Геннадия эта операция на сердце – уже не первая. Пережитый инфаркт в начале года заставил челябинца снова обратиться к врачам. По направлению участкового врача сначала 53-летний мужчина прошёл исследование, а потом его записали на день операции. Пациенту кардиохирурги поставили второй стент, тем самым вернули его в строй.

– Задыхался, была сильная одышка при ходьбе, при нагрузке, сильные боли за грудиной, а сейчас всё прошло, – вспоминает Геннадий. – Правда, прыгать и бегать нельзя, всё-таки надо себя беречь – тяжести не поднимать, нагрузок больших избегать.

Мужчина признаётся, волнение перед операцией было, но бояться операции не надо вообще.

– В нашем возрасте нужно следить за своим здоровьем, ходить к врачам, – уверен челябинец. – Здесь такие прекрасные врачи, такие созданы условия, что идти сюда бояться не надо. Завтра выпишут домой, а потом, немного погодя, снова вернусь к работе.

Сергей Пискунов уверен, будущее - за гибридными технологиями

Геннадий – пациент лёгкий для кардиохирургов. А бывают очень запущенные случаи, когда традиционными методами помочь больному невозможно.

– Кардиохирурги его не берут, потому что традиционную имплантацию клапана он бы попросту не пережил. А рентген-хирурги не могут подобраться, потому что все сосуды были поражены атеросклерозом – забиты бляшками и закрыты для доступа, – вспоминает своего больного Сергей Пискунов. – Тогда и выручает гибридная операционная и единая команда специалистов: кардиохирурги проложили путь – осуществили мини-доступ грудной клетки, а имплантация клапана прошла с помощью эндоваскулярных методов.

Такая операционная должна быть в каждой больнице

Пациенту благополучно за один раз сделали сразу несколько манипуляций. После операции он три дня провёл в операционной, потом ещё три – в обычной палате, а затем с прекрасным результатом выписался домой. Гибридная операционная особенно хороша и для малышей. По словам специалиста, чем меньше для них лучевая нагрузка даже по жизненным показаниям, тем лучше.

Всего с момента запуска через гибридную операционную «прошли» уже 412 пациентов как больших, так и маленьких. Одним выполняли диагностические манипуляции, как, например, коронарография для той самой неповерившей пациентке, так и хирургические вмешательства.

Сергей Кремлев считает гибридную операционную хорошим подспорьем для золотых рук кардиохирругов

– Такого мирового уровня это первая гибридная операционная в регионе, на которой можно творить чудеса, – подчёркивает министр здравоохранения Челябинской области Сергей Кремлев. – Это очень хорошее подспорье для золотых рук хирургов, которые освоят его в полной мере и с его помощью намного улучшат оказание медпомощи. Планируем, что такие операционные появятся и в областной больнице, и онкодиспансере. Этот первый шаг ярок тем, что это очень дорогой подарок в рамках государственно-частного партнёрства федерального кардиоцентра, фирмы «Медтроник», которая подобрала оборудование мирового класса в содружестве с фирмой Philips. Ежегодно здесь оперируется порядка 5,5 тысячи пациентов, и это реальный прорыв. Все операции в кардиоцентре бесплатны для пациентов.

По словам Олега Лукина, еще вчера такие технологии были несбыточной мечтой, а сегодня — реальность

– Таких технологий в сердечной хирургии становится больше, они малотравматичны и позволяют лечить тех пациентов, которых ещё вчера мы не решались бы брать на операционный стол, с серьёзными сопутствующими заболеваниями, – говорит главврач федерального кардиоцентра, заслуженный врач РФ Олег Лукин. – С каждым годом растёт продолжительность жизни, соответственно с возрастом и накапливаются проблемы, и растет число сложных пациентов с такими сочетанными патологиями. В ближайшие годы с такой гибридной операционной можно не беспокоиться, и когда что-то в мире появится новое, то это можно будет реализовывать и у нас на благо наших пациентов. Всё стало реальным, хотя сначала казалось, что это несбыточная мечта.

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления