Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Челябинские онкологи удалили без разрезов предраковые образования в желудке и кишечнике

Новую технологию врачам помог освоить московский специалист.

Операции на внутренних органах провели без единого разреза

Поделиться

Челябинские онкологи начали проводить новые операции по удалению образований в органах желудочно-кишечного тракта без разрезов с помощью эндоскопического оборудования. В пятницу, 29 сентября, хирурги областного центра онкологии и ядерной медицины прооперировали трёх пациентов вместе с заведующим отделом эндоскопии Московского клинического научно-практического центра Кирилла Шишина и обучили новым технологиям хирургов из больниц Челябинска и области, Кургана и Екатеринбурга.

Первый пациент и первая задача – удаление образования из пищевода. На операцию хирурги взяли больного с так называемым пищеводом Барретта.

Бескровные операции в Челябинском центре онкологии выполняются под руководством Константина Кулаева

Бескровные операции в Челябинском центре онкологии выполняются под руководством Константина Кулаева

Поделиться

– Это заболевание возникает при длительном желудочно-пищевом рефлюксе, при забросе содержимого желудка в пищевод, – объясняет Кирилл Шинин. – Организм пытается приспособиться к новой для него ситуации и замещает слизистую пищевода на слизистую тонкой кишки, которая более приспособлена для кислой среды и не чувствует изжоги. К сожалению, само такое замещение тканей увеличивает риск возникновения онкологических заболеваний. Это социально значимая болезнь, весь интернет пестрит информацией, что это абсолютно точно предраковое заболевание, которое неминуемо ведет к сложным вмешательствам, которые заключаются в удалении пищевода. Перспектива таких калечащих операций всегда пугает человека.

С помощью эндоскопического оборудования хирурги «прошли» в пищевод и убрали измененные ткани, а вместе с ними и риск развития рака.

– Мы прижигаем эпителий, который расположился в неправильном месте, – уточняет доктор. – Результат очень сильно зависит от техники вмешательства – неосторожное движение, и можно превратить его в глубокий некроз, который приведёт к развитию осложнений.

У второго пациента образование было в желудке. Женщина долгое время безуспешно лечила хронический гастрит и мучилась от болей, пока у неё не обнаружили доброкачественное образование, мешавшее работать перегородке между желудком и пищеводом. Хирурги также удалили его без единого разреза.

– Это редкий случай, но периодически такие пациенты появляются в нашей практике, и наши доктора уже умеют с ними справляться, – рассказал заведующий отделением эндоскопии челябинского онкоцентра Константин Кулаев.

Кирилл Шинин приехал из Москвы, чтобы поделиться некоторыми нюансами бескровных операций с коллегами

Кирилл Шинин приехал из Москвы, чтобы поделиться некоторыми нюансами бескровных операций с коллегами

Поделиться

У третьего пациента образование было в кишечнике.

– Это стопроцентная предраковая патология, которая рано или поздно перейдет в злокачественную, – отмечает специалист. – Ворсинчатые новообразования в толстой кишке практически перекрыли просвет. Если их не удалить, то они превратятся в злокачественные и заблокируют пищеварительную систему.

Хирурги прооперировали всех трёх пациентов показательно, под прицелом видеокамеры, чтобы доступно рассказать о нюансах операции. Во всех случаях обошлись без проколов и разрезов, добравшись до цели через естественные пути. Специалисты отмечают, не обязательно такие высокотехнологичные вмешательства должны быть внедрены во всех больницах области, но врачи на местах должны знать о имеющихся возможностях.

Малоинвазивные операции пришли на смену большим, а порой и калечащим вмешательствам

Малоинвазивные операции пришли на смену большим, а порой и калечащим вмешательствам

Поделиться

– Наш мастер-класс направлен на общеобразовательные задачи – обучить эндоскопистов владеть методикой в таких ситуациях, дать понять, что таким пациентам можно и нужно помогать, и делать это нужно вот так, – говорит Константин Кулаев. – Важна еще и преемственность: мало сделать процедуру и отправить пациента в никуда. Сами специалисты должны знать, где и как дальше такому пациенту смогут помочь.

Фото: Наталья Малухина

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter