RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Главврачей российских больниц отправят на пенсию в 65 лет

Главврачей российских больниц отправят на пенсию в 65 лет

Руководить больницей главный врач сможет максимум до 70 лет, если этого захочет коллектив

С 1 октября вступил в силу закон о предельном возрасте для руководителей медицинских учреждений. Теперь после 65 лет главврач должен оставить свой пост, пишет «РИА-АМИ».

В законе есть небольшая лазейка: главврач может остаться в должности еще пять лет после достижения предельного возраста по решению трудового коллектива. Закон также не запрещает главврачам продолжать работать в больнице – бывший главврач может стать президентом или научным руководителем учреждения.

Новый закон согласуется с общемировой практикой – в большинстве европейский стран и в Израиле предельный возраст главврачей – 65 лет, в Соединенных Штатах Америки – 60 лет.

После вступления в силу нового закона не менее 20 крупнейших российских медицинских центров должны поменять своих руководителей. Так, директору центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева Лео Бокерии – 77 лет, главе Института психиатрии имени Сербского Зурабу Кекелидзе – 67, директору научного центра трансплантологии и искусственных органов Сергею Готье – 69.

Закон встретил неоднозначную реакцию в медицинской общественности. Многие известные врачи выступали с критикой закона. Так, Леонид Рошаль, которому сейчас 84 года, отмечает, что компетентность главврача не определяется возрастными рамками.

– Негодным руководителем можно быть и в 30, и в 40. В 82 года я принял решение оставить должность директора Института неотложной детской хирургии и травматологии, нашел достойную замену, но помощь моя ему нужна до сих пор, – отметил эксперт.

Фото: пресс-служба администрации Челябинска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления