Город Здоровье Полезная еда, растряска и консультации врачей: челябинцев позвали на профилактический форум

Полезная еда, растряска и консультации врачей: челябинцев позвали на профилактический форум

Интерактивные площадки по здоровому питанию, спорту и диагностике откроются в центре города.

На форуме шеф-повара поделятся вкусными рецептами, а врачи подскажут, как сделать их полезными

В пятницу, 13 октября, в Челябинске стартует XII Южно-Уральский профилактический форум. На нём горожан научат готовить здоровую и вкусную пищу, помогут выбрать подходящий вид спорта, предложат проверить здоровье и получить консультации врачей по любым волнующим вопросам.

Профилактический форум пройдёт в Челябинске в 12-й раз. Как отмечают организаторы, с каждым годом он набирает популярность. Основные мероприятия развернутся в Центре международной торговли на проспекте Ленина, 35 и прилегающей к нему площадке с 10:30 до 18:00.

– Ещё Пирогов говорил, что профилактическое направление займёт прочное место в нашей медицине и что значительно дешевле заболевание профилактировать, чем потом лечить. Но только в последнее десятилетие было придано новое значение профилактике, – говорит замминистра здравоохранения региона Виктория Сахарова. – Самое большое значение сегодня имеет профилактика хронических неинфекционных заболеваний, таких как инфаркты, инсульты, онкологические заболевания – это ведущие причины смерти. Нужно учить население первым признакам заболевания и мотивировать на раннее выявление, потому что от любого заболевания можно избавиться, когда оно только в самом зародыше. Перед нами сейчас стоят две задачи: донести до населения, что здоровье можно сохранить, и что здоровый образ жизни должен стать неотъемлемой частью жизни каждого человека.

Организаторы приготовили для гостей форума множество интересных площадок и сюрпризов.

– Мы ожидаем до трёх тысяч участников, и постараемся сделать так, чтобы посещение форума было интересно всем категориям населения, – рассказала главный специалист по профилактической медицине министерства здравоохранения Челябинской области Ольга Агеева. – Мы условно разделили площадку на три зоны. Первая – это интерактивная зона здорового питания. На ней совместно будут работать шеф-повара ведущих ресторанов Челябинска и врачи. Повар будет делиться вкусными рецептами, а врач тут же будет советовать, как сделать то или иное блюдо более полезным и менее калорийным.

На форуме представят разные спортивные направления на любой вкус

Вторая площадка в здании будет спортивной. Девять крупнейших фитнес-клубов города весь день будут проводить открытые тренировки и мастер-классы в режиме нон-стоп по разным видам физической активности. Организаторы предлагают гостям захватить с собой форму, чтобы опробовать всё на себе.

Третья площадка традиционно будет диагностической. В здании можно будет снять ЭКГ, измерить уровень сахара и холестерина в крови, пройти тест на ВИЧ, сдать анализы на инфекции, передающиеся половым путем, поставить прививку от гриппа. На площадке перед Центром международной торговли будут работать мобильные передвижные комплексы, в которых можно пройти маммографию, флюорографию, УЗИ.

Заодно можно проверить основные показатели здоровья

– Мы также приглашаем челябинцев проконсультироваться с кардиологом, неврологом, дерматологом, наркологом, специалистом по лечебной физкультуре, рефлексотерапевтом, – перечисляет Ольга Агеева. – Кроме того, будет работать зона лектория для пациентов, где пройдут мастер-классы на самые актуальные темы, например, по самообследованию молочных желез. На муляжах и фантомах специалисты покажут, как это делать. Будет занятие по первым признакам сосудистых катастроф и первой помощи при инфаркте и инсульте. Для пациентов с сахарным диабетом мы приготовили интересный мастер-класс по инсулинотерапии. Интересны будут и мастер-классы по гиподинамии и выявлению проблем с памятью и возможностям коррекции этих проблем у пациентов «золотого» возраста.

В этом году форум решили сделать двухдневным, в субботу, 14 октября, профилактические мероприятия перекочуют в поликлиники города. Во всех поликлиниках в этот день можно будет пройти диспансеризацию и поставить прививки от гриппа.

– Наша задача, чтобы наши люди жили долго и качественно и заботились о своем здоровье вместе с нами, – подытожила Виктория Сахарова.

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления