Город Здоровье К стоматологу — с радостью

К стоматологу — с радостью

Мамина школа: как подготовить ребенка к первому визиту к зубному врачу.

Хотите ли вы, чтобы каждый визит к стоматологу запоминался вашему ребенку как маленькое приятное событие? И это возможно. Как – рекомендации даёт Виталий Фанакин, кандидат медицинских наук, главный врач клиники BabyDent (ГК «Стоматологическая практика»), детский стоматолог-ортопед, стоматолог-терапевт, доцент кафедры ортопедической стоматологии и ортодонтии ЮУГМУ.

Виталий Фанакин, кандидат медицинских наук, главный врач клиники BabyDent (ГК «Стоматологическая практика»)

Малыши для стоматолога делятся на тех, кто пришел в первый раз, тех, кто уже лечился или обследовался и получил позитивный настрой, и тех, у кого возникли проблемы с посещением стоматолога.

Если вы готовитесь к первому визиту

Родителям важно помнить, что:

  1. Ребенок, пришедший к стоматологу в первый раз, не боится лечить зубы – он просто даже и не знает, что это такое. Не волнуйтесь сами – ребенок чутко воспринимает ваше состояние, не произносите фраз «Не бойся, больно не будет» (раз мама так говорит, значит, есть какая-то опасность!). Визит к стоматологу должен восприниматься как что-то вполне обычное.


  2. Подготовьтесь дома – поиграйте в «стоматолога»: полечите зубы любимым игрушкам, почитайте книжки, посмотрите мультфильмы.


  3. Приходите в клинику, когда ребенок уже поспал и поел – ему должно быть комфортно.


  4. Объясните малышу, что стоматолог – это такой доктор, который проверит зубки, посчитает их и скажет, как у них дела и как они растут. Если зуб уже болит, убедите, что врач обязательно поможет. Никогда не пугайте малыша: «Не грызи карандаш, а то зуб заболит и доктор тебе его вырвет!».


  5. Ни в коем случае не применяйте насилие над ребенком! Если из-за настроения ребенка в этот раз не удалось запланированное лечение, не ругайте малыша, попробуйте поговорить с ним, узнать, что ему не понравилось. Маленькие детки нуждаются в уверенной и любящей маме, которая вселяет чувство безопасности.


  6. Возьмите ребенка за руку и позвольте ему осмотреться в кабинете. Если он боится сидеть в кресле один, лучше сесть туда вместе с малышом, посадив его себе на колени. Скажите доктору, что вы привели очень хорошего ребенка, спокойного и терпеливого. Малыш постарается соответствовать вашим ожиданиям.


  7. Тщательно подойдите к выбору зубного врача, особенно если у вашего ребенка уже имеется негативный опыт общения с подобными докторами.


Если ваш ребенок позитивно настроен к лечению – замечательно!

  1. Не дожидайтесь, когда у малыша начнутся проблемы с зубами, ходите на прием для профилактики.


  2. Обязательно хвалите малыша, расскажите дома родственникам, как он хорошо себя вел и помогал доктору лечить зубки.


Если у вас возникли проблемы с посещением

  1. Если врач и ребенок не нашли общего языка, попробуйте сменить стоматолога.


  2. Сегодня удержание ребенка силой уходит в прошлое. Для детей до трех лет лечение под наркозом – наиболее разумный вариант в сложных случаях. Лечение проходит абсолютно безболезненно, у ребенка не остается никаких неприятных воспоминаний и страхов. Пока ребенок спит, врач может полностью сконцентрироваться на выполняемой процедуре, что делает лечение более быстрым и эффективным. Помните, при лечении с удержанием ребенка силой качественного лечения зубов не получается, а страх остается.


галерея 2

Как лечат детей в клинике BabyDent – из первых уст

  1. Приходите к нам, как только вылез первый зубик. Мы объясним, как правильно ухаживать за полостью рта малыша, предложим профессиональные гели для чистки зубов, которые не продаются в аптеках. Только в кабинете стоматолога при специальном освещении можно разглядеть кариес на начальной стадии.


  2. Ознакомительный визит. Не забудьте взять с собой зубную щетку и пасту, которой ребенок пользуется дома. Пусть малышу будет комфортно. Врач покажет, как правильно чистить зубки, а потом уже можно будет перейти на пасту и щетку, рекомендуемые стоматологом. До начала лечения доктор обязательно постарается понять ребенка, найдет подход и успокоит. Малыши видят в наших врачах своих друзей, которым доверяют.


  3. Большая игровая комната. Приходите на лечение пораньше или задержитесь у нас после приема – дети с удовольствием играют с аниматором. Найдутся занятия по интересам для любого возраста. А вы в это время можете спокойно выпить чашечку кофе в нашем уютном кафе, наблюдая за своим ребенком.


  4. Игрушка, воздушный шарик и грамота самому смелому. Вручаем после каждого приема.


  5. Лечение под наркозом или с «веселящим газом». Это на 100% гарантирует отсутствие у ребенка неприятных переживаний. Чаще всего наши пациенты – дети трех-четырех лет, у которых начали активно портиться зубки. Средняя продолжительность лечения под наркозом три-четыре часа: при нынешнем качестве анестетиков и оборудования это совсем не страшно. У всех деток наркоз проходит спокойно, без осложнений. После лечения мы всегда приглашаем ребенка раз в три месяца просто в гости, на осмотр и за игрушкой – малыш привыкает и ходит к нам безо всякого страха.


галерея 1

Советы стоматолога

  • Чистите зубы с вашим ребенком два раза в день: утром и вечером после еды.

  • Для малышей приобретите специальные салфетки или напальчники для удаления налета с эмали зубов. С шести месяцев приучайте ребенка к зубной щетке, показывая ему правильную технику чистки зубов.

  • Приходите на контрольный осмотр два раза в год.

  • Следите за тем, чтобы ребенок ел меньше сладостей, а после их приема обязательно полоскал рот.

  • Используйте щетку с мягкой щетиной.

  • Используйте зубную пасту с фтором: фтор делает зубы крепче.

  • Удаляйте налет между зубами флоссом (это специальная зубная нить).

– Дорогие родители, бабушки и дедушки! Стоматологическое здоровье ребенка – наша совместная с вами задача! – призывают специалисты BabyDent. – Помогите вашему малышу сформировать спокойное отношение к необходимым визитам в клинику. Желаем вам и вашим детям найти хорошего профессионала-стоматолога, поход к которому будет всегда восприниматься как визит к хорошему доброму знакомому.

Фото: фото заказчика

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления